编号:1468394510    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:饮用水水质问题(150****1832)
提交时间:2016-07-13 到期时间:2016-07-22
我是秭归县郭家坝镇罗家坪村七组人,有关农村水源严重污染经多次向村以及政府机关反应已长达数月之久,没有得到任何解决和处理办法,现在水质对农民的身体健康和生命安全都没有保章,党委政府是如何关心百姓?对老百姓反应的问题是闻耳不闻,如今是什么样政策?
提问者:三**  
 
  秭归郭家坝镇
三峡手机报读者: 2015年至今,两河口镇云台荒土地整理项目施工单位采石,将料场渣土弃于云台荒和罗家坪村8组交界处。今年以来,受暴雨天气影响,经雨水冲刷,弃渣导致我镇罗家坪村7、8组常年清澈的水变得浑浊不堪,人畜根本无法饮用。该村7、8组64户饮水严重困难。为解决群众饮水现实困难,我镇已初步拟定建议解决方案: (一)上半部分散户。在该村8组上半部分散居住着6户,由于水源被污染,需更换水源。第一处:孙大国,家庭人口3人,更换水源至拦河处,需DN25PE管200米;第二处:杨鹏,家庭人口6人,更换水源至拦河处,需DN25PE管800米;第三处:徐宗章,家庭人口3人,更换水源至拦河处,需DN25PE管400米;第三处:郑邦彦等3户,家庭人口10人,更换水源至拦河处,需DN25PE管400米。 (二)集中供水户。在被污染水源旁,有一条叫庙沟的溪沟,经实地察看,水源能满足该村7、8两组92户293人的饮水。具体方法是在庙沟新建一处长15米的低栏栅坝,安装Φ40热镀钢管200米将水引至原有进水池中,这一就能够完全解决目前出现的饮水困难问题。 二、投资预算 完成以上工程共需资金25552.00元。 编号 工程费用或名称 单位 数量 单价(元) 合价(元) 备注 一 分散户DN25PE管 m 1800 3.00 5400.00 二 集中供水水源工程 C25钢筋砼 1 C25砼 m³ 6.6 620.00 4092.00 包含运距200米转运费 2 栅栏 个 1 2000.00 2000.00 3 Φ40热镀钢管 T 2.6 5000.00 13000.00 含安装费 4 模板 ㎡ 4.8 50.00 240.00 5 钢筋制安 T 0.1 5200.00 520.00 6 镇墩、支墩 个 6 50.00 300.00 三 合计 25552.00 该方案已向县水务局、环保局申报,等他们商定后具体实施。 郭家坝镇人民政府 2016年7月21日
 
回复时间:2016-07-21
 
  来件人对秭归郭家坝镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
户口转了社保怎么交?(139***
过滤池泥沙沉淀难清(150****
过滤池需要专业人员清理(150**
饮用水水质问题(150****18
饮用水水质问题(150****18
独生子女证(139****1832
公用尾部文件