编号:1468306738    状态:已回复
[类别]投诉
标题:二级建造师证被原单位扣押
提交时间:2016-07-12 到期时间:2016-08-02
    本人于2014年2月26日在宜昌富江建设工程有限公司办理入职并正式上班,并于2014年5月22日将名下二级建造师在该公司办理注册,同时将名下二级建造师证及中级工程师证放于公司保管便于后期工作便利。后期因个人原因于2016年4月22日办理离职并完成工作交接,同时本人提出返还留放于公司的证件并办理相应转出手续,公司口头答应予以办理但表示需要一段时间。但至今已有数月,注册在原工作单位的职业资格证还未转出,原单位负责人以各种理由拖延转出事宜,致使无法将资格证件转入现有工作单位,给现有工作带来了极大的不便。       根据《中华人民共和国劳动合同法》第九条、第八十四条之相关规定:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物;用人单位违反本法规定,扣押劳动者居民身份证等证件的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并依照有关法律规定给予处罚。     现恳请相关领导及部门对该单位的违法扣押行为予以制止,责令该单位限期将相关证件返还于本人,并办理相应转出手续。       望相关部门予以协助及时处理为感!!!                                                                                                            胡志伦                                                                                2016年7月7日
提问者:楼**  
 
  市人社局
您好,您原单位的行为以涉嫌违法,建议您向您单位所在地的劳动保障监察部门进行投诉,我们的工作人员会为您立案处理。
 
回复时间:2016-08-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
已正在处理了
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
考取宜昌教师,原单位不放人
单位借调人员能否享受原单位的中餐劵
被借调了想回原单位
社保原单位没报减,我想暂停
二级建造师证被原单位扣押
二级建造师证被原单位扣押
查询原单位
公用尾部文件