编号:1468227779    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:独生儿子为什么中考不加分(138****5153)
提交时间:2016-07-11 到期时间:2016-07-20
请问独生女儿为什么中考加分,独生儿子就不能加?这明明是重女轻男啊,实在是不公平。
提问者:三**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!为认真贯彻落实《中共中央国务院关于全面加强人口和计划生育工作统筹解决人口问题的决定》、《中共湖北省委湖北省人民政府关于全面加强人口和计划生育工作统筹解决人口问题的决定》精神.宜昌市人民政府出台了《市人民政府关于加强人口和计划生育利益导向机制建设的意见》,第三部分“充实创新计划生育家庭扶助政策”第二条“全面落实教育奖励优惠政策”规定:“……农村独生女报考当地高中学校的,可申请享受在文化成绩总分基础上增加5分投档的政策性照顾。” 宜昌市教育局按照上级文件要求出台了《关于做好2016年普通高中招生优录工作的通知》(宜教办发〔2016〕26号),其中第一部分“优录基本条件和政策”第2条规定:有下列情形之一的考生,可以在其中考文化成绩总分基础上增加5分投档,由学校审查决定是否录取:(1)归侨、华侨子女、归侨子女和台湾省籍考生;(2)父、母和本人均为农村户口、领取了《独生子女父母光荣证》(《独生子女证》)的农村独生女在户籍所在地报考当地高中学校的。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局信访室 联系电话: 6443670 2016年7月15日
 
回复时间:2016-07-15
 
  来件人对市教育局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

2

 
退休工资找谁要(138****51
高校录取问题咨询(138****5
独生儿子为什么中考不加分(138*
公用尾部文件