编号:1467945336    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:大病求助(134****2609)
提交时间:2016-07-08 到期时间:2016-07-19
我妈妈张恩升是五峰县湾潭镇红旗坪村一组人,60岁,今年在五峰县医院和宜昌中心医院因胃和十二指肠溃疡,做了十二指肠和胃大部切除手术,经农村合作医疗报销后自费19000多元,还有什么政策可以报销一部分吗?能申请大病救助吗?
提问者:三**  
 
  五峰县卫计委
您好! 欢迎您对我县参合农民医保政策进行咨询。目前我县参合农民医保政策主要有三部分:一是新农合基本医疗保障;二是新农合大病医疗保险,指经新农合基本医疗报销后,个人年度累计自付合规费用在起付线以上的部分按比例再次报销;三是城乡居民大病医疗补充保险,指经前两项报销后,再按比例予以报销;其中,精准扶贫对象无起付线,一般患者的起付线为12000元。 经查:您母亲张恩升自2016年3月27日至4月7日期间,因病先后在湾潭中心卫生院、县人民医院、宜昌市中心医院住院治疗,总医疗费用为39168.57元,经新农合报销21253.09元,自付费用17915.48元。系统显示:新农合大病还可以报销183.46元。如果患者是属于精准扶贫对象,经医保农合基本医疗报销和大病医疗保险报销后的剩余合规费用按90%救助。如果不是,则对起付线以上的合规费用按90%救助。除此,暂时没有其他相关救助措施。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请电话咨询县合管办,咨询电话5826048。 五峰土家族自治县合管办 2016年7月11日
 
回复时间:2016-07-11
 
  来件人对五峰县卫计委回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

6

 
可以申请农民工购房补贴吗(134*
农民工买房补贴问题(134****
可以为我们提供法律援助吗(134*
注册劳务公司需要什么(134***
宜昌车牌轿车可以在贵州年检吗(13
大病报销(134****2609)
能申请补助和低保吗?(134***
大病求助(134****2609)
公用尾部文件