编号:1467912229    状态:已回复
[类别]投诉
标题:2016事业单位公开招聘面试不公
提交时间:2016-07-08 到期时间:2016-07-29
        你好!我是参加《2016年宜昌市直事业单位公开招聘考试》的考生今天打电话咨询了关于资格复审和面试的相关事宜,了解到本次我们市直的面试和资格复审都是有主管单位自己负责。咨询了湖北其他地区,都是由人社局统一组织面试,为什么宜昌市直单位是有主管单位统一安排,而且很多单位面试人员名单中都有自己本单位非在编人员参加面试,是否能够保证面试的公平公正?面试出题及面试考官是否为主管单位人员?这是我们广大考生最为担心的事情,不希望我们大宜昌也出现萝卜招聘这样的现象。部分单位内部非在编人员人数占本单位面试人数50\\\%以上。这也是由于我们考生信息公布过详,所以导致我们能够了解到面试的人员所在单位等个人信息,这在其他县市区都不存在这个问题,我们看到其他县市区在公布考生的成绩的时候,都没有公布到这么详细,大多单位只是公布了考生的准考证号码,这样也做到了保护到考生个人信息的泄露,作为一个考生,对于这个事情很无奈。 建议:     1.面试考试一样参照公务员考试标准,公开公平公正,强烈要求主管单位回避或者在考官比例中占少数,不要打人情牌,关系牌;     2.保护考生的个人隐私;     3.所有流程必须公开公正,并有全程录像,接受社会监督。   希望人社局严格执行事业单位公开招聘政策,严肃招聘工作纪律,为事业单位营造公开、平等、竞争、择优的选人用人环境。
提问者:斐**  
 
  市人社局
首先感谢您对我市事业单位公开招聘工作的关注和支持。您反映的情况已收悉,我局高度重视,并进行了认真研究。现就您提出的问题及建议答复如下: 一、关于公开公平公正问题: 2016年宜昌市直部分事业单位集中公开招聘工作人员面试工作,是根据省人社厅《关于进一步规范全省事业单位公开招聘工作的若干意见》、市人社局《宜昌市事业单位公开招聘工作人员试行办法》、《宜昌市事业单位公开招聘人员面试工作细则》精神实施的。在实施前,我们制定了详细的面试工作方案并印制了《2016年宜昌市直部分事业单位集中公开招聘工作人员面试工作手册》。明确了相关人员的工作职责、工作纪律和工作要求。在面试当天还对抽选的考官进行了集中培训,对考官评分实行考核责任追究制。要求考官按照标准秉公判分,杜绝关系分、人情分、恶意分和商量打分。保证评分结果的客观公正、公平合理。 二、关于保护个人隐私问题: 保护考生个人隐私是非常重要的,也是我们在工作中应注意的问题。我市目前对进入面试考生的信息是按照有关规定公告的,对您提出的建议,我们会认真对待,我们将反映请示上级部门后,再作统一调整。以最大限度的保护考生的个人隐私。 三、关于接受社会监督问题: 您提的这个建议很好,我们也希望社会更多的监督。今年的集中面试工作,我们已参照公务员面试工作程序、工作步骤、工作纪律和工作要求进行了安排。并要求每个考场必须安排录音或录像设备,对每个考生面试进行全程录音或录像。今后将实施全部全程录音录像,以接受社会监督。 如果您还有疑问,您可以与我们电话联系,电话:6056364。 再次感谢您对事业单位公开招聘工作的关心和支持!顺祝您工作顺利、生活愉快、万事如意!
 
回复时间:2016-07-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

9

 
教师资格证面试问题
2018农村义务教师招聘面试公告
宜昌市2018年度引进高层次和急需
公务员面试成绩
公务员面试时间
远安县2017年公开招聘事业单位工
关于面试通知
2017远安县紧急需求事业单位招聘
2017远安县紧急需求事业单位招聘
事业单位面试时间
事业单位面试
2016事业单位公开招聘面试不公
2015下半年事业单位面试
何时组织面试?
2014事业单位面试时间
2015年卫生事业单位面试存在问题
公用尾部文件