编号:1467896211    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保缴纳有问题
提交时间:2016-07-07 到期时间:2016-07-18
市人社局:    我们单位和我签订劳动合同时,和我们口头承诺帮我们按正常交付社会保险,可是在第一个月后,我们的社保变成了,个人需要承付70%,企业承付30%。领导说如果不按照这样交 就让我们走人,现在我们这样已经两年了,请问怎么能解决这件事情?我需要走什么程序?需要什么材料??
提问者:鳄**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对社保相关问题的咨询!目前,单位和个人缴纳各项社保的比例如下:养老保险单位19%,个人8%;失业保险单位0.7%,个人0.3%;医疗保险单位8%,个人2%;工伤保险0.2—1.9%(工伤比例的确认是根据营业执照上面的经营范围来确认:一类工伤0.2% 二类工伤0.4% 三类工伤0.7% 四类工伤0.9% 五类工伤1.1%六类工伤1.3% 七类工伤1.6% 八类工伤1.9%),个人不缴纳;生育保险单位0.5%,个人不缴纳。 具体缴纳金额为您举个例子:工资为2170元,单位应缴养老就为2170×19%=412.3元 ,个人应缴养老就为2170×8%=173.6元,以此类推失业、医疗、工伤、生育。 如果您认为单位为您缴纳社保费不合理,您可以向有关部门投诉,据您反映单位与您签订劳动合同时口头承诺了缴纳社保事宜,而缴纳社保费的事项是应该在劳动合同中书面约定的,您可以向单位所在辖区的劳动监察部门反映情况,宜昌市劳动监察部门投诉咨询电话:6770199。最后祝您身体健康,万事如意!
 
回复时间:2016-07-18
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

0

 
中南路与岳湾路路口信号灯设置有问题
电表是否有问题
五峰县黄连山发射站电视转播有问题
工作人员态度严重有问题
五峰县黄连山发射站的电视转播有问题
社保缴纳有问题
佳维物业休息时间制订有问题
秭归郭家坝镇五龙庙垭河道治理工程有
三峡广电官网的电视直播有问题
水池建的有问题
申明
秭归湖景天成业主有问题请教!
到底应该在何部门才能买到药
枝江市轻松超市门口夜宵有问题。
早安香食品有问题
公用尾部文件