编号:1467869068    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:土地经营权的流转的问题
提交时间:2016-07-07 到期时间:2016-07-18
以家庭承包方式取得经营权的土地有那些流转方式? 转包和转让的区别?转包和转让中对受让者有什么条件?   以家庭承包方式取得经营权的土地,其土地承包经营权可以转让给本村集体以外的农业户籍人员吗?
提问者:1**  
 
  枝江市农业农村局
以家庭承包依法取得的农村土地承包经营权可以采取转让、互换、出租、转包、入股或者其他符合有关法律和国家政策规定的方式流转。 转包和转让的区别:转包后原土地承包关系不变,原承包方继续履行原土地承包合同规定的权利和义务,受让方履行转包合同约定的权利和义务。转让须经承包方申请和发包方同意,将全部或部分土地承包经营权转让给本集体经济组织内其它从事农业生产的农户,在转让期内由受让方履行相应的土地承包经营合同规定的权利和义务。 转包和转让中对受让者的条件:受让者是同一集体经济组织内其他从事农业生产的农户。
 
回复时间:2016-07-08
 
  来件人对枝江市农业农村局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
疫情期公积金还贷问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件