编号:1467855807    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:省道路基农作物影响交通安全
提交时间:2016-07-07 到期时间:2016-07-18
县交通局领导:       您们好!       我是长乐坪腰牌村的村民,6月17日向您们反映的”长乐坪变电所至汽修店路段路基上种植包谷影响交通安全“的帖子发出后,能很快得到回复并承诺短期内解决,我们村民非常感激,觉得交通局领导真不愧是为百姓办实事的好领导,也让我们老百姓心里有了盼头——因为困扰我们村民多年的交通安全隐患即将清除。可是,20天过去了,帖子今天也要过期了,这些包谷还是没有被清除,现在已经完完全全将人的视线挡死了,每天我们骑车经过此地都是心惊肉跳的(小车我估计就更看不清公路来车了),只能慢慢听声音,一点点地往公路上挪,每次都像走鬼门关一样。在此,我们有几个疑问:1、”短期内清除“的”短期“是否有一个具体的时间期限?是一个月?还是半年?  2、少数村民在省道路基上种植包谷是否合法?如果省道路基属于国家公路部门管辖,不是农户的自留地,那么,这些农户的行为就是违法的了,既然是违法,还需要与他们协商?还需要达成一致?为何不强行清除?违法的比我们守法的还有理了?  3、这些农户的胆量、底气从何而来?是因为他们住在路边,路基就是他们家的?这几户村民为了一丁点利益就可置我们这些需要每天出行的百姓生命安全于不顾吗?还是干部们不愿得罪人?如果这次不了了之,以后是否还会有更多的人效仿也去公路边种包谷?这些都令我们这些老实的守法村民心寒。       我们县好像在大力发展生态旅游、乡村游,这个路边的安全隐患应该是在为我们县的经济发展抹黑。请县交通局领导在万忙之中帮忙督办一下这件小事吧!我们村民在此万分感谢!
提问者:w**  
 
  五峰县交通局
网友您好: 关于《省道路基农作物影响交通安全》的来信已收悉,现回复如下: 针对您反映的“省道路基农作物影响交通安全”的问题,公路部门加大与乐坪镇腰牌村委会协调配合力度,于7月18至20日完成了长乐坪镇变电站至汽修店段路基上农作物的清理工作。 感谢您对交通运输工作的关心、理解和支持!
 
回复时间:2016-07-12
 
  来件人对五峰县交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
交通安全问题
关于李家湖周边施工交通安全
反映城建与交通安全问题
春立方月星国际门口交通安全问题
交通安全问题
当阳一中校门交通安全问题
东湖中小学上学时段交通安全建议
建议安装减速带保障交通安全
小学门口交通安全问题(158***
车站村交通安全隐患
西陵二路上段行人交通安全
省道路基农作物影响交通安全
城东大道交通安全隐患
枝江交通安全隐患
车辆乱停乱放,影归交通安全
公用尾部文件