编号:1467847480    状态:已回复
[类别]投诉
标题:空气污染治理
提交时间:2016-07-07 到期时间:2016-07-28
建议环保局加大夜间空气环境监察力度。夷陵城区与市区相距不到二十分钟车程,但有时候早晨上班,夷陵区这边雾霾较重,到了城区就明显减轻了,用肉眼就能分辨。这不会是外来污染,应该是夷陵城区及其周边企业夜间偷排所致,风小山多,又不利飞散,夷陵区人们恐怕吸入了不少污染空气,不利于人们健康,也不利于绿色森林城市的建设。
提问者:夷**  
 
  夷陵区环保局
您好!您的来信收悉,现回复如下:   目前我区已采取各项措施全面防治雾霾,并取得一定成效。2016年3月8日区政府批准成立了水和大气综合整治领导小组。30个部门形成部门合力,共同努力做好水和大气综合治理工作。 2016年5月9日区政府组织召开了全区生态环保工作大会,6月23日区政府对全区水和大气环境综合整治工作进行了督办,并召开了督办工作会。区政府还与各乡镇和相关部门签订了2016年环境保护目标责任书,将任务和责任落实到实处。此外夷陵区人民政府办公室印发了夷陵区2016年水和大气环境综合整治工作方案,方案包括汽车尾气治理、高污染燃料禁燃区建设、扬尘管控等12个方面,方案内容细化,责任到具体部门,各项工作规定了相应的时间界限,强化了考核问责,实行月通报度,确保方案严格落实到位。截止6月30日,我区空气质量综合排名在全市六个主城区中排名第三。接下来我局将再接再厉进一步强化措施,确保空气质量持续改善。 感谢您的来信和建议! 夷陵区环境保护局 2016年7月18日
 
回复时间:2016-07-18
 
  来件人对夷陵区环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
峡州路违停能不能治理?
占道停车,望治理
污水治理
远光灯可以开始治理了吗
七星台镇青华路小河沟治理何时解决?
双利附近哪里排的废气?能否治理?
七星台镇青华路污水沟为何多年未见治
请问如何治理东山隧道内的乱鸣笛的大
宏峰上上城1期与2期交接的十字路口
治理黄金五巷(158****083
黄花乡中岭村(东垭七组)小溪望治理
萧氏至区医院段罗河路违停?
空气污染治理
秭归郭家坝镇五龙庙垭河道治理工程有
河道的治理无人管
治理占道行为
再次举报黄柏河沿岸污染治理不力
堰塘塌方治理及堰塘安全防护
治理黄河路
猇亭一小门外摊贩盼治理
三峡职院大门旁的环境需综合治理
宜昌的网吧尽快治理
谁能有效治理?
难道五峰县的黑煤窑就这样不好治?
公用尾部文件