编号:1467785515    状态:已回复
[类别]投诉
标题:英伦皇都外墙掉砖
提交时间:2016-07-06 到期时间:2016-07-27
我是英伦皇都24#住户,自从搬到英伦皇都就不断给物业反映外墙渗水,室内墙上的墙纸已经被被水泡的乱七八糟了,每月给物业打几次电话,物业一直说是建筑问题与他们无关,楼上卫生间漏水也给物业打电话很多次,物业给出的回复是我给你们楼上打电话了,至于他处不处理与物业无关,现在上卫生间要打伞,物业难道就不出面处理吗?楼道的灯一坏一个月不来维修!现在更加危机生命安全的事情也发生了,建筑外墙原瓷砖脱落,我从楼下经过砖直接从后背掉下来,打电话通知物业了,物业的回复与他们无关,找开发商,最近下雨后掉砖更加严重,我想说万一砖砸到里面住户的头,他们也准备不管吗?对于这种物业公司,还有道德和人性存在吗?难道他们只为了赚钱?请相关部门能出面解决问题,避免普通百姓的生命安全得不到保障!
提问者:漂**  
 
 
您好,我们对您反映的情况非常重视,经现场查看和了解,现回复如下: 英伦皇都小区外墙渗水和外墙砖脱落的问题一直比较严重。自英伦管家物业入驻以来,就该问题多次向市住建委、质监站、东山村社区等相关部门以书面形式反映过。物业公司 对于每户报修的业主,物业工作人员都能积极上门查看、拍照、如实记录后书面报送到开发商六合置业,也不断地提醒业主必要时要通过法律途径维权,并于2014年元月份在小区主要通道、单元门口张贴温馨提示,提醒业主英伦皇都房屋质保期即将到期,请各位业主注意通过法律途径维权。自2015年开始,开发商陆续以质保期到期为由,拒不接受报修, 也不再进行维修处理,业主对此深表不满,对物业公司也有诸多抱怨,认为物业公司不作为,甚至以此为由拒交物业费。对于外墙砖脱落的情况,物业公司也多次提醒业主注意安全,在危险地段拉警示带,对能够处理的墙面用竹竿等物将松动的砖块戳落,采取了应急处理措施。外墙渗水、外墙砖脱落均属于房屋质量问题,按照物业服务合同的约定,物业公司已尽到了查看、上报、告知的义务。对于楼上业主卫生间漏水的问题,物业工作人员上门查看后已明确告知楼上业主是卫生间防水出现问题,并已督促楼上业主尽快维修恢复,以免影响到楼下业主的正常生活。物业公司没有执法权,无法强行要求楼上业主维修。卫生间漏水属于业主专有部分出现的问题,应由相关业主自行承担维修,如果楼上业主拒不维修,建议楼下业主通过司法途径理性维权。我们对英伦管家物业公司进行了约谈,物业公司表示一定加强管理,不断提高服务质量。
 
回复时间:2016-07-26
 
  来件人对回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

4

 
英伦皇都外墙掉砖
外墙掉砖极大安全问题
公用尾部文件