编号:1467781946    状态:已回复
[类别]投诉
标题:投诉上上城二期物业违规将物业费和水费捆绑
提交时间:2016-07-06 到期时间:2016-07-27
  标题:投诉上上城二期物业违规将物业费和水费捆绑。 事由:近期,上上城二期多名业主到物业交水费,被物业告知公司换了新的缴费系统,规定没有缴纳2016年物业费的业主,一次只能充30元水费。 投诉理由:1、经了解,确有部分业主没有按要求缴纳物业费,主要原因有多方面:有的因房屋质量问题与物业协商未果;有的因毛坯房从未住过却要交全额物业费,与物业协商未果;有的认为物业费一年一交,还没到年底,没有享受服务就先行缴费,心里没底;有的认为宏科物业公司只是开发商指定的代管物业公司,两年服务年限已到,希望更换物业;有的认为物业费用高于宜昌平均水平,不能接受。 2、经业内人士介绍,收缴物业费和水费是两种不同的法律关系,不交物业费就不能缴纳足额水电费,这种捆绑收费的做法肯定是不对的,对于物业的做法,业主可以向物业管理部门投诉举报,物业对于没有交物业费的业主也可以通过法律途径维护物业的权益。 3、经向法律人士了解,按照法律规定,物业费应按照物业管理条例收,水费是物业代收,也应依据我国水法相关条例收费,“自来水公司可以委托物业代收,但是物业部门不能滥用代收权,物业费和水费是相互独立的。”如此“捆绑”收费,剥夺了业主因特殊原因拒绝缴纳物业费的权利,侵犯了业主的选择权,系违规操作。 主要诉求:1、请物业公司的上级行政主管单位出面协调该物业公司,取消不交物业费就限制缴纳税费的违规行为,还利于民;2、物业公司扯理由,说是公司的新系统只能这么操作,请主管部门查明这个“新系统”是不是合法合规,是不是导致捆绑收费的根源。 注:望主管部门万忙之中抽身调查,盼将详细调查结果及处理情况回告!为谢!  
提问者:苦**  
 
 
您好,我们对您反映的情况非常重视,经现场查看和了解,现回复如下:根据上上城二期前期物业服务合同的约定,物业费标准为每月每平方米1.6元,收取方式:乙方自与甲方签定的“购房合同”中约定的交房之日起,甲方按乙方物业的建筑面积向乙方预收一年的物业管理服务费用,期满后按季度交纳;交纳时间为每季度的第一个月10号以前交齐物业服务费用。物业公司一直按合同约定收取。小区供水是IC卡预付费方式,充值后使用,并未和物业费捆绑。我们对宏科物业公司进行了约谈,物业公司表示一定加强管理,不断提高服务质量。
 
回复时间:2016-07-26
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

25

 
花径美邻物业费虚高
港窑路金源组团违规收取物业费
空置房物业费问题
物业费咨询
未出示商品房面积实测表,业主可以拒
山水云间小区物业费涨价(151**
物业费从何时开始计算(138**
门面物业费是否收的太贵
葛洲坝三峡花苑小区物业费是否已备案
物业费及装修押金
物业违规收物业费
钓鱼台2号物业强制绑定水费和物业费
搬迁安置房小区是否可以收取物业费以
对美联御江一品美好物业收取每平方2
空置房物业费
三峡花苑小区前期物业费
公用尾部文件