编号:1467777731    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请回答事业单位月均工资总额计算标准
提交时间:2016-07-06 到期时间:2016-07-15
 宜昌市人社局你好,我想咨询市人社局,我是一名事业单位工作人员,如果我们单位2014年全年奖金有4800元,我是2014年七月才来单位报到,只能发放6个月奖金也就是十二分之六得到2400元,奖金2015年才发放,我2015年12个月全年固定所有工资总额2.4万,那么我2015年的月均工资总额如何计算是多少?是不是应该等于2400/6+24000/12?我们单位告诉我就是用(2400+24000)/12来核算月均工资。 我有3点疑问,一是我发放奖金只发放6个月,但是计算月均工资时为何变成除以基数12;二是我报道时间是由组织安排的,并不是我个人愿意只上6个月班的;三是单位的计算方式只适合全年考勤的,对于我们这种半途调入的职工,单位的计算方式显得很不公平。  单位这种算法会导致我的每年月均工资逐年累计,差别逐年增大,麻烦市人社局结合上述案例算出具体数字
提问者:爱**  
 
  市人社局
您好!关于您咨询的问题,现回复如下: 2015年度奖励性补贴发放中,对县市调入人员奖励性补贴由调入后单位按在本单位实际获奖情况和计发基数按当年在本单位工作时间打折后计发。调入单位“上年奖励性补贴”以本单位同类人员上年奖励性补贴数额计算。 如有不清楚的地方,欢迎您与市人社局工资福利科(6056823)联系。 感谢您对我市人力资源和社会保障工作的关心,并恳请您一如既往地关心、支持和帮助我们的工作,对我市人力资源和社会保障工作多提宝贵意见。
 
回复时间:2016-07-18
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

4

 
个人工资总额的核定
关于公积金扣缴,个人工资总额是怎样
养老缴费总额在那查怎么查清楚
请回答事业单位月均工资总额计算标准
公用尾部文件