编号:1467772862    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:高龄补贴(159****8350)
提交时间:2016-07-06 到期时间:2016-07-15
我是长阳县渔峡口镇板凳坳村一组,我家老人已经到了83岁为什么今年刚刚办高龄卡 ,以前几年的钱能给补上吗?卡号是6217995200090608099李长月
提问者:三**  
 
  长阳县民政局
尊敬的三峡手机报读者3: 你好!你咨询的关于80岁以上的老人高龄补贴的问题,现答复如下: 根据《长阳土家族自治县老年人权益保障条例》,我县已于2012年10月1日起落实80岁以上老人的高龄津贴。 《长阳土家族自治县老年人权益保障条例》第二十九条规定:凡户籍在自治县行政区域内的老年人,均可凭有效证件享受以下优待:对年满八十周岁的,由自治县人民政府发给每人每月不低于二十元的敬老金;对年满九十周岁的,由自治县人民政府发给每人每月不低于一百元的敬老金;对年满一百周岁的,由自治县人民政府发给每人每月不低于四百元的敬老金。 凡具备享受高龄津贴资格的老年人,凭本人《居民身份证》或《居民户口本》原件、本人近期二寸免冠照片(三张)、邮政储蓄银行个人帐号向本人户口所在地的社区居委会(村委会)提出申请,高龄老人委托亲属或其他人员办理申请的,须提供本人的委托书和受托人的身份证明原件和复印件。 若有疑问,请电话咨询渔峡口镇民政办。 县老龄办 2016年7月11日
 
回复时间:2016-07-11
 
  来件人对长阳县民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
高龄补贴(159****8350)
公用尾部文件