编号:1467766304    状态:已回复
[类别]投诉
标题:建议增殖放流与举报重奖并重
提交时间:2016-07-06 到期时间:2016-07-27
6月30日,宜都市在长江孙家河增殖放流草鱼、鳙鱼、鲢鱼等405万尾鱼苗,价值达73万元。看到此新闻甚为幸喜,由此看到了沿江各级政府和水产部门改善长江生态的强大魄力。但第二天,在长江董市新河口至枝江一码头一带,有6条电鱼船横江截鱼,如入无人之镜,在枝江一码头至枝江水厂沿线,几乎天天下午有人背着电瓶沿江电鱼。7月5日下午,本人在丽江花园小区前看见一男子电了一条1斤左右的小草鱼和几条3两左右的家鱼,应该就是宜都刚刚放流的。一边投巨资放流,一边有恃无恐电鱼无人管,形成鲜明反差。更可怕的是,市民视而不见,反而围观,十分麻木。本人多次电话举报,但渔政出动稍慢,与电鱼者失之交臂。现在市民麻木不报,我想原因就是举报无效,导致邪压过正了。为此,建议宜昌市水产部门从放流资金中分出50万元作为电鱼举报基金,通过重奖,发动群众举报,形成举报“人民网”,让电鱼成过街老鼠。这样,长江生态改善才有望。否则,放流是白忙活,只会吸引更多的人参与电鱼,培养壮大电鱼队伍。
提问者:长**  
 
  市农业农村局
网友你好,现就你所反映事项回复如下: 一、关于反映增殖放流后监管问题。6月30日,宜都市在长江孙家河增殖放流草鱼、鳙鱼、鲢鱼等405万尾鱼苗,价值达73万元。7月2日晚21点至次日凌晨3点,宜昌市渔政处、宜都渔政站、长航公安局在放流点上下游20公里水域组织联合巡查,未发现非法捕捞的情况。宜都渔政站在投入资金进行增殖放流的基础上,印刷1500份保护长江水生生物资源的宣传材料,对沿江市民进行宣传。7月3日下午6时许,枝江渔政站与长航枝江派出所联合对枝江城区至关州一带进行巡逻检查。在董市沙浪奇观附近发现了一条疑似电打鱼的船只,因现场未发现作业迹象,举证困难,对疑似作业人员现场进行了口头批评教育,未进行处罚。下午6时30分左右,巡查专班工作人员巡查到滨江公园距望江楼左侧20米处时,发现一人正背着电瓶在江边进行电鱼,渔政执法人员现场没收了其作案工具,拟待案件调查清楚后进行处罚。 由于背负式电打鱼出现情况随意性较大、地点相对分散,虽然渔政部门一直对电捕鱼违法行为高度重视,但由于人力有限巡查还有漏洞。近段时间长江水位上涨,电打鱼违法行为有所抬头,市渔政处将组织不定时巡查,对电打鱼行为进行严厉打击。 二、关于利用放流资金进行打击非法捕捞举报奖励。 增殖放流是国家对长江水生态改善做出的重大决定,其资金必须专款专用,在使用上有严格的管理程序,严禁挪作他用。对于一个公民来说与违法犯罪分子做斗争并向相关部门举报违法人的相关线索是公民应尽的义务。在这个方面我们应加大环境保护的宣传力度,提高广大人民群众保护生态环境的主动性和自觉性,形成全民共同参与保护我们母亲河、保护我们生长的这片环境。关于设立有奖投诉这个建议也比较好,但是国家在这一方面并没有出台相关政策,我们会积极向上反映。
 
回复时间:2016-07-15
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

7

 
建议增殖放流与举报重奖并重
公用尾部文件