编号:1467683775    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:精准扶贫对象医疗补助(159****8918)
提交时间:2016-07-05 到期时间:2016-07-14
我是兴山人,我的侄子是精准扶贫对象,现在病了在兴山中心医院住院治疗,病情严重要转宜昌市中心医院检查治疗,请问除合作医疗外还有没有政策性补助。
提问者:三**  
 
  兴山县卫健局
尊敬的来信朋友: 自兴山县委、县政府出台《关于全力推进精准扶贫精准脱贫的决定》文件精神以来,县卫生计生局为认真贯彻实施兴山县精准扶贫医疗救助保险政策,根据《兴山县精准扶贫精准脱贫责任分工方案》,牵头实施了兴山县精准扶贫医疗救助保险制度,建立了“新农合(城镇居民医保)基本医疗+新农合(城镇居民医保)大病保险+医疗救助”的三位一体医疗救助精准扶贫模式。根据您所述情况,您侄子如符合转诊条件转往宜昌市中心医院治疗的,那么在住院治疗结束后,请携带新农合报销资料到人保财险兴山支公司进行精准扶贫医疗救助保险报销理赔。具体情况请咨询电话0717-2584545。 另外,参加2016年度新农合制度的全体对象,按规定可享受2016年度全县新农合30种重大疾病定额救助保险政策;由县人寿保险公司按以下标准为参保对象进行定额救助理赔:2016年1月1日至2016年12月31日期间,初次患有中国人寿保险股份有限公司《国寿附加绿洲团体重大疾病保险(2013版)》条款规定的30种重大疾病之一的参保对象,按照1万元/人的标准享受定额救助理赔;初次患有中国人寿保险股份有限公司《国寿附加绿洲团体重大疾病保险(2013版)》条款规定的30种重大疾病一种以上的参保对象,不得重复享受定额救助理赔。具体情况请咨询电话0717-2584700。 最后,感谢你对我县新农合工作的关注,并欢迎你来电咨询,县合管办咨询电话:0717-2585422。
 
回复时间:2016-07-14
 
  来件人对兴山县卫健局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
精准扶贫对象医疗补助(159***
公用尾部文件