编号:1466477499    状态:已回复
[类别]投诉
标题:一卡通问题
提交时间:2016-06-21 到期时间:2016-07-12
2014年7月,宜昌市基本医疗保险开通“一卡通”,市人社局明确“一卡通”结算流程为:定点医疗机构在收到医疗保险经办机构的医药费后,寄送下月结算资料时一并寄送上月收据。基层定点医疗机构反映,结算流程的五个问题梗阻“一卡通”:一是经办流程不规范。部分县市医疗保险经办机构不执行宜昌市人社局印发的经办流程,审核与财务部门之间流程不畅通,甚至还要求定点医疗机构派人每月自行去办理结算手续;二是联系不畅通。个别县市医疗保险经办机构对“一卡通”结算没有明确联系人,定点医疗机构打电话咨询时有推诿现象,甚至经常不接电话;三是医疗保险经办机构不反馈信息。收到定点医疗机构的结算资料后不出具任何文书,对需要定点医疗机构改进的问题不及时告知,而要等定点医疗机构再三催促支付结算垫付款时才给予告知;四是违反财务规章制度。兴山县医疗保险经办机构要求定点医疗机构先寄送收据后支付结算款。这种做法不符合财务管理制度,如果出现结算金额与拨付金额不符的情况,财务将无法处理;五是结算资料丢失。定点医疗机构寄给医疗保险经办机构的结算资料存在不明原因丢失现象。
提问者:诉**  
 
  市人社局
您好!由于我市定点医药机构联网结算系统试运行过程中存在许多不足,各地医保经办机构也存在经办力量不足、财务手续差异等问题。对此,我市将认真贯彻中央、省市关于医疗保险联网结算的要求,认真落实市委巡查组、市人大评议反馈问题的整改措施,将全市联网结算与“城乡居民医保整合”、“互联网+分级诊疗”工作紧密结合起来,全面推进市级统筹经办工作。如您还有其他疑问,可致电市医保局办公室电话,联系人:余刚,联系电话:6734039。最后,再次感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2016-07-05
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
非运营车辆车牌互换问题。
关于个人贷款财政贴息的问题
停车场入口双黄线设置问题
农村公路问题
夷陵医院因医保问题拒收病人
临时救助问题
关于新楼盘交房用电问题
考试报名后换单位的问题
江南URD小区大门对面黑沙厂、三无
二级建造师申报助理工程师问题
市内户口迁移问题
兴发广场怎么解决幼儿园问题
中介机构库的问题!!
考研报考点相关问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件