编号:1466231036    状态:已回复
[类别]投诉
标题:餐馆食品安全
提交时间:2016-06-18 到期时间:2016-07-08
2016/6/18日,中午11时后,本来在王家河加油站对面,门外汉,老火锅进餐,进餐期间,因为油碟比较淡,损失,想加味碟里面的盐,问题出来了,公共味碟里面有蟑螂,于是我咨询经理,经理给的回复是:蟑螂不在火锅中,不影响进餐卫生。 作为普通老百姓的我们,现在都会加强自我保护意识,于是,我进行了拍照及视频,并且要求免单,原因是:商家食品存在不卫生,个人及进餐的朋友感觉到了恐慌,害怕,马上就走了,有时告诉商家这顿饭不会给钱,原因是:食品存在安全。过了30分钟,商家拨打110,那么,在这种情况下,作为一个普通市民,我觉得我应该揭露检举该商家的食品安全质量问题,所以,我大胆尝试下,能否在我市食品药品管理局网站上投诉,希望执法部门调查此事,因为我手机上,有证据,谢谢。
提问者:老**  
 
  市市场监督管理局
您好!感谢您对食品药品监管事业的关注和支持。 6月20日上午,伍家区局工作人员到位于伍家岗区夷陵大道384号处“门外汉老火锅店”进行现场检查。该店证照齐全,从业人员持有健康证。现场检查加工场所、就餐场所(大厅)、公共调料盒等未发现蟑螂。6月22日该局工作人员再次对该店进行检查均未发现有蟑螂。该店经营者介绍说:“6月18日中午来了一桌客人,快吃完的时候,客人就喊服务员过去,说饭桌上的盐罐子里面一只蟑螂,要求我店服务员对他们进行免单,客人吃完后直接走了。因我当时不在,服务员便打110报警.110到后了解到该消费者经常在我店进餐,我们都认识,当餐消费340元左右,当时服务员说给300元,后来也未付款。该情况发生后,我店及时进行了整改,购买了三种杀蟑螂药,晚上下班清洁后放药进行杀蟑螂,早上再收回,现已取得良好效果。”伍家区局工作人员当场对该店下达责令改正通知书,责令该店做好相应的“三防”工作;在防治过程中做好药料相关注意事项,做到晚上放、早上收存并清洗放药料场所,防止发生食品安全事故。 2016年6月24日,该局工作人员电话联系举报人,通报了调查处理情况。 谢谢来件!
 
回复时间:2016-06-20
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

7

 
枝江殡仪馆及大门附近区域市容市貌及
校园小卖部食品安全吗
针对枝江市一餐馆存在食品安全隐患的
食品安全
食品安全许可证及噪音扰民
食品安全受权人考试何时何地举行?
食品安全受权人考试何时何地举行?
外卖食品安全
关注枝江市食品安全
餐馆食品安全
食品安全是否合格
食品安全
无法无天
万达广场韩悦食品安全问题
快餐店的食品安全
食品安全
食品安全卫生
体育场路29号一楼脏乱的餐馆存在食
公用尾部文件