编号:1466142990    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:个人屋顶光伏发电
提交时间:2016-06-17 到期时间:2016-06-28
您好, 请问下,个人光伏发电并网的申报和提交流程?谢谢 (本人在白洋高新区有自有产权房,计划在自家屋顶安装光伏发电设备, 请问并网申报和工作流程是怎样的。本人星期二到白洋国家电网去咨询,得到一句简单的“需要政府批文”的回复!)
提问者:伍**  
 
  市供电公司
尊敬的客户:根据《国家电网公司关于印发分布式光伏发电并网方面相关意见和规定的通知》(国家电网办〔2012〕1560号)精神,具体办理流程如下: (1)、由分布式光伏发电项目业主向供电公司客户服务中心提出并网申请,并提交相关支持性文件(非自然人),客户服务中心协助项目业主填写并网申请表。 (2)、电网企业为分布式光伏发电项目业主提供接入系统方案制订和咨询服务,并在受理并网申请后20个工作日内,由客户服务中心将接入系统方案告知项目业主,项目业主确认后实施。 (3)、10千伏接入项目,客户服务中心在项目业主确认接入系统方案后5个工作日内,向项目业主提供接入电网意见函,项目业主根据接入电网意见函开展项目核准和工程建设等后续工作。380伏接入项目,双方确认的接入系统方案等同于接入电网意见函。 (4)、分布式光伏发电项目主体工程和接入系统工程竣工后,客户服务中心受理项目业主并网验收及并网调试申请,接受相关材料。 (5)、电网企业在受理并网验收及并网调试申请后,10个工作日内完成关口电能计量装置安装服务,并与项目业主(或电力用户)签署购售电合同和并网调度协议。合同和协议内容执行国家电力监管委员会和国家工商行政管理总局相关规定。 (6)、电网企业在关口电能计量装置安装完成后,10个工作日内组织并网验收及并网调试,向项目业主提供验收意见,调试通过后直接转入并网运行。验收标准按国家有关规定执行。若验收不合格,电网企业向项目业主提出解决方案。 (7)、电网企业在并网申请受理、接入系统方案制订、合同和协议签署、并网验收和并网调试全过程服务中,不收取任何费用。 您在用电方面有任何疑问或不满,均可拨打24小时电话6495598进行咨询或投诉。
 
回复时间:2016-06-20
 
  来件人对市供电公司回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
11
0

3

 
宜都农村有没有屋顶太阳能发电项目
光伏发电安装问题
枝江光伏发电最新政策
能不能安装光伏发电
光伏发电政府部门有补贴不(150*
光伏发电政府有相关政策上的支持吗?
光伏发电有没有补助政策(139**
关于光伏发电(139****489
国家对光伏发电的相关政策(159*
农村光伏发电有什么政策(138**
枣林建风力发电站是真的吗(150*
光伏发电(139****5981)
光伏发电安装(134****500
光伏发电电价是多少?(136***
个人屋顶光伏发电
商家自发电
公用尾部文件