编号:1465971579    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:37路改线东站路
提交时间:2016-06-15 到期时间:2016-06-24
梧桐邑从开盘到交房,那里的公交一直被广大市民和业主所诟病。我们也能理解,毕竟是新区,公共交通需要慢慢延伸。但是梧桐邑已经交房快半年了,住在那里的业主还是不能快捷方便的出入。目前开通的梧桐邑专线因为班次少、发班间隔时间长、收班早等原因不被广大业主看好,本人至今一次也没有坐过。前段时间开通的到规划馆的313路也不能兼顾梧桐邑小区的业主(313兼顾梧桐邑的建议本人也提过,也看到其他热心市民提过)。还有市民建议延长2路、21路至梧桐邑均被新区用相同的理由回绝。回复内容不再赘述。既然现有的方案都不行的话我提议将37路改线。具体操作如下:37路从东站出站后直接从同强路经秋雨台至东站路,再经梧桐邑小区至柏临路上伍临路。这样有两个好处:1、方便了新建小区秋雨台和梧桐邑小区的广大业主进出;2、37路现有线路在东山大道至伍临路方向不足1km的距离就要经过4个红灯才能到达伍临路上的李家湖站。而且伍临路李家湖至共勤村段堵车严重。严重制约了37路的运力,增加了运行时间。如果按我提的改线方案的话37路从东站出来只需8分钟左右就到金都批发市场了,而现在的线路至少要20分钟。至于金都批发市场至李家湖路段的站点103/106都可以完成衔接,所以37路改线不会影响整体站点的市民出行。希望政府部门仔细研究采纳!
提问者:沉**  
 
  三峡旅游新区
信件编号为1465971579的网民: 您好! 接到您提出的37路改线东站路建议后,公交集团高度重视,立即对您的建议进行了认真调查研究。最终研究结果为您的建议暂时难以实施。原因为:一是现37路有固定客流,改线后无疑将对沿途市民的出行造成影响,同时绕行后势将增加沿途市民的候车时间和出行支出负担;二是目前37路作为BRT支线,具有为BRT站台内的乘客提供免费换乘的功能,若绕行就直接避开了桔城路BRT站台,由于BRT线路经过多方研究讨论后制定的线路运行方案,故37路不能随意改线;三是梧桐邑小区一直以来是公交集团密切关注的重点区域,并多次走访梧桐邑小区。走访调查了解到:现梧桐邑小区仅有部分住户入住,且入住率较低,秋雨台小区基本未有住户入住,这是新开通的梧桐邑专线客流量严重不足的根本原因。目前这条线路是由梧桐邑房地产开发商与公交集团协商后,由开发商承担一部分营运成本,公交集团具体运营的一条公交线路。国家建设部要求“在住建区居民达5000人的可开通公交车”,现在该片区还达不到客流要求,还请您理解。 此外,根据《宜昌市中心城区公共交通规划》中设计单位对东站片区的相关线路规划,线路方案与市民的建议基本一致。公交集团表示:将继续密切关注东站片区的客流增长情况,若客流调查后该区域的出行需求符合线路运行条件,公交集团再结合道路实际情况开通公交线路。 真诚欢迎您对宜昌公交集团的营运服务工作进行监督,若您对其的工作不满意或对营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,三峡旅游新区管委会将热忱服务,及时答复。
 
回复时间:2016-06-16
 
  来件人对三峡旅游新区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
22
0

1

 
东山大道延伸段五一广场至东站路什么
请问东站路小学具体什么时候能开始招
东站路小学选址在哪里
东站路无正式红绿灯
东站路小学
东站路小学何时开建
东站路小学何时建成
东站路小学何时可完成筹建?
东站路小学建设时间及地址
37路改线东站路
卡壳
绿化
东山大道延长线五一广场至东站路什么
公用尾部文件