编号:1465956111    状态:已回复
[类别]投诉
标题:北门行人通道强行封闭,业主极为不满。
提交时间:2016-06-15 到期时间:2016-07-06
尊敬各位领导: 我是长阳县龙舟坪镇江天一色小区的一名普通业主,在小区内生活已经6年了。一直以来我积极配合小区物业的各项工作。从去年10月份以来,小区物业擅自做主封闭了黄龙路方向的北门,给广大业主带来了极大的不便。具体情况我在此跟领导反映如下: 第一、江天一色的业主多数是冲着小区上下进出的方便而买房的。那个时候买A、B栋说的是江景房,后来二期、三期完全挡住了,这些都还不说,开发商要发展,我们认了,现在又封了北门,确实抹杀了当时买房的初衷。(在此说明一下,封北门是不让小区行人通过,只让车通过)。物业找业主签字的时候,并没有说明是因为要封门而签字的,就我个人而言就是被物业欺骗签字的,他们问我是不是某栋某某号的某某,我说是的,他们说那来签个字认识一下,绝大多数人都是在这种不知情的情况下签字的。如果知道是要封门而签字,是没有人会签字的。 第二、物业封北门给业主的理由,表面上是为了小区的安全,其实他们真正的原因是自己的利益,说穿了就是为了小区所有有私家车的业主都要交钱停车,不交钱停在小区外,人就进不了小区,而且,停车费是一涨再涨,小车每年3000,摩托车每年600,这确实让人难以接受。 第三、如果说业主对后门开放的需求不大,只是偶尔的几个人,我也同意封门,但是,每天需要从北门进出的小区内的业主不低于100人。刚开始强制不让业主通过的时候,物业请来的是街上的混混充当保安,经常辱骂业主,而且出手殴打学生和妇女,这个我有视频为证,龙舟坪派出所也有案底可查。业主们敢怒不敢言,物业主任覃某更是扬言谁从这里过就让“保安”拖到值班室打,还说里面没有监控(这是覃某的原话)。 第四、每天需要从后门进出的人群非常的普遍,有工薪阶层的上班族,有年迈的老人,有在教工幼儿园上学的儿童及家长,有带小孩的爷爷奶奶,有家庭主妇,他们从北门走有的是急着上班送孩子,也有人觉得后面空气好,车少,自己走走,带带孩子,也有人从北门进出为了方便不需要绕大圈,他们每天只有等在北门那里,有车通过的时候跟着跑过去,每天都是如此,这一点我有从去年10月份以来的不同人群进出的视频和图片。说实话,是又不安全,也不雅观,但是能怎么办呢,我们的物业,我们的覃主任,视而不见,只会吓唬恐和业主,原因不就是为了那些停车费,难道就不顾我们业主的呼声和要求了吗? 我衷心的恳求尊敬的领导,我们的父母官,能够派人实地考察一下业主们的需求和无奈,在北门处观察一下看到底有多少人期待北门开放(当然不是说完全对外开放,肯定是和原来一样只允许本小区业主通过),也可以了解一下我们的物业在小区业主中的形象。 再次恳求尊敬的领导,在百忙之中看看我们江天一色业主的心声,解决北门关闭的实际困难,诚恳的期待。叩谢! (图片、视频太多,无法全部上传,如需要随时电话)
提问者:江**  
 
  长阳县住建局
长阳房产管理局关于政风行风热线“江天一色 小区北门行人通道强行封闭,业主极为不满”的回复 江天一色业主: 你反映“江天一色小区北门行人通道强行封闭,业主极为不满”的问题,经我局与该小区物业公司和开发单位沟通,现将相关情况回复如下: 一、该小区上下衔接龙舟大道和黄龙路,使用了门禁系统,但有部分门禁卡被外借使用,导致人员进出复杂,给小区安全管理带来极大的隐患;二、小区业主及过往行人上下均使用小区内换乘电梯,造成电梯使用频率高,维护费用上升,电梯使用寿命缩短,最终损害业主利益。 目前二期开发完工交付在即,为给业主营造一个安全、舒适、方便、快捷、温馨的生活小区,物业公司在征求业主意见的基础上对后门予以封闭(业主在封闭通道意见书上签字率过90%)。 我局通过与物业公司相关负责人沟通,要求物业公司灵活应对小区业主进出北门一事,做好耐心解释工作,确保小区业主安全。(经与投诉业主电话联系,拟通过社区居委会、开发单位、物业公司、房管局座谈协商方式,妥善处理此事,因业主外出,延后进行)。 2016-6-27
 
回复时间:2016-07-01
 
  来件人对长阳县住建局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
名都春水苑利用小区公共道路收取业主
西陵区平湖馨苑A区业主委员会
丰岛花园物业出租公共停车位严重侵犯
业主未收房物业管理费怎么出?
中铁四院环评造假,损害月亮湾全体业
夷陵区观山水欺骗业主
东辰心语小区业主子女上幼儿园事宜
请社区工作人员组织成立中兴广场业主
未出示商品房面积实测表,业主可以拒
业主能否自己办理不动产证
远安银杏华庭乱收费,没经过业主同意
夷陵区长河湾小区物业拦车强收停车费
对企业主以高息诱骗民众大量资金,长
请督促三元房地产公司开首次业主大会
物业公司停止对业主供水
湖北三千里置业有限公司违法建房
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
世纪欧洲城小区 业主艰难维权
上善谷小区业主被物业非法断电
居委会非法占据业主公共区域
小区业主占用绿化带停车
楚天虹桥澜岸开发商欺骗全体业主
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
长江市场弘林大厦业主
国宾壹号业主太黑心
兴润秋雨台糊弄业主
运河佳苑业主私自挖掘地下室,破坏公
举报香格里拉颐安信物业伪造业主签名
为什么不准成立业主委员会?
公用尾部文件