编号:1465705554    状态:已回复 已有 1976 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:关于抗战70周年一次性补偿金
提交时间:2016-06-12 到期时间:2016-07-01
我姓胡代文,1943年,在恩施第七中学,响应国家号召,投笔从戎,在恩施当地报名参军,当时番号为青年军204师610团2营5连,在万州整训3个月后,于同年调往昆明,从昆明出国,到达兰姆珈基地整训,到达基地后由美军接收,消毒,派发美式衣物,后整编编入新一军新30师,为后勤保障通讯兵种,负责架线保障通讯,到过密支那,记忆中接受过孙立人的一次集体训话,45年回国,驻扎在沾益县,后调往广西南宁,再后全军调往东北,因病行动不便留在南宁留守处,未随部队进入东北,病愈复员回到恩施继续上学。1985年在市建筑二公司退休。2015年政府为纪念抗战70周年还发绐我纪念章和证书,并多次参加各种纪念活动,请问我的抗战70周年一次性生活补贴金什么时候能落实。我现年巳92岁了,不知道还要等多久
提问者:519677247@qq.co  
 
  市民政局
胡代文同志您好,您反映关于抗战老兵一次性生活补助金问题,现答复如下: 在纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年之际,民政部、财政部2015年8月11日下发通知,向部分健在的抗战老战士、老同志发放一次性生活补助金。具体发放对象为:1、抗日战争时期的在乡复员军人和残疾军人;2、移交政府安置的抗日战争时期军队离休干部、无军籍职工;3、抗日战争时期在国民党军队服役,后在解放战争中起义、投诚编入解放军序列的在乡复员军人;4、参加过抗日战争,后回乡务农的原国民党抗战老兵。发放标准为每人5000元。经查,您是抗战老兵,但不在发放一次性生活补助范围之内,故不能享受一次性生活补助。如还有疑问,请致电市民政局优抚科,电话:6381285。
 
回复时间:2016-06-20
 
  来件人对市民政局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

8

 
劳务合同解骋补偿金
扩宽道路占地有没有补偿金。
关于抗战70周年一次性补偿金
补偿金何时到账
企业退休职工独生子女费补偿金是否已
领取失业金问题
聘用合同制教师合同到期,单位不续签
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站