编号:1465287567    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于房产方面的问题
提交时间:2016-06-07 到期时间:2016-06-21
市国土资源局(不动产登记中心):       以下问题是2016-5-27在本网站提交市房管局,当时编号为1464338324,市房管局2016-6-07回复“您好,来信收悉。我市已2016年1月1日施行不动产登记管理制度,房屋登记职能已经划转到市国土资源局,由所属不动产登记管理中心办理房屋登记。我局主要职能负责房屋交易环节中监管工作,我局还是建议您将该问题咨询市国土资源局的不动产登记管理中心。谢谢!回复时间:2016-06-07” 。      因此在此再次咨询该问题,烦请详尽回复为谢!     请问:登记在父母名下的房产,父母生前在公证处做了遗嘱公证(或律所律师做见证人父母留遗嘱),并且在其遗嘱中指明了继承人以及继承人可以继承的遗产项目(比如房产)。这种情况下,继承人是不是可以凭父母生前的遗嘱,以及继承人相关材料直接去房管局(不动产登记中心)办理父母生前遗产(房产)的过户?
提问者:F**  
 
  市自然资源和规划局
根据咨询,你应该持继承公证去办理相关手续。你手上有的遗嘱公证等资料要予以转换。具体可以电话咨询市不动产登记中心6237127。建议你持你已有资料前往大公桥金江银座的市不动产登记中心,进行详细咨询。
 
回复时间:2016-06-08
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜城春晓高压线下面的空地如何处理
发展大道清江润成前面的那段路什么时
人行道上面的交通信号灯
关于社保购买各方面的问题
个人档案里面的资料可以拿出来复印吗
请问宜城春晓对面的教育用地有无规划
宜昌人社局对教育方面的补贴
为什么要拆除部分门面的指示牌?
贝母种植方面的技术问题(134**
红薯深加工方面的政策
关于近两年贵县扶贫方面的数据
房产方面的契税
关于房产方面的问题
强烈建议收回东站对面的土地
关于房产方面的问题
长阳县城黑面的无人管
举报五一广场黑面的
公用尾部文件