编号:1302764041    状态:已回复
[类别]投诉
标题:碧翠苑小区噪音扰民
提交时间:2011-04-14 到期时间:2011-05-01
尊敬的市长: 您好!我是居住在杨岔路碧翠苑小区13栋4单元的一名住户。该小区属于经济适用房模范小区,但我觉得在该小区居住,并不感觉舒适。主要存在以下几个方面的问题:1、小区内破坏公共设施将公共土地开垦出来自己种菜的用户较多,这样到了夏天肯定蚊虫较多,气味难闻。2、在小区内私自搭建鸽屋、在阳台上养鸡(15栋六楼的用户,正好对着我家卧室),这样很容易引发禽流感不说,主要是影响休息,每天5点钟鸡就开始叫,一叫就叫一天,根本得不到很好的休息,长久以往不得精神分裂才怪。针对上述问题也多次到该物业去反应过,物业也上门进行过调解,这些住户根本不听劝解。物业后来还连同社区、直播宜昌等相关部门去解决问题,但因为这些部门都没有执法权,这些住户还是为所欲为。本来好好的一个小区,就因为个别素质低下的住户而破坏了美好的环境,影响到大多数住户的生活。希望市长能派有执法权的部门将该小区问题解决一下,深表感谢! 领导们为了体恤老百姓,建了这么多的经济适用房,但在小区管理问题上如果得不到很好的解决,不仅影响大家的生活环境,而且对宜昌卫生文明城市的创建和发展带来负面影响。生活水平在不断的提高,相应的个人素质也要不断的提高,这样才能促进整个城市的和谐发展。
提问者:可**  
 
 
你好!对于小区内违章搭建的情况,建议你向城市管理局监察大队反映。正如你所说,物业服务企业、媒体没有执法权,对于破坏公共设施设备、改变房屋用途的行为,《物权法》第八十三条 明确规定:业主应当遵守法律、法规以及管理规约。业主大会和业主委员会,对任意弃置垃圾、排放污染物或者噪声、违反规定饲养动物、违章搭建、侵占通道、拒付物业费等损害他人合法权益的行为,有权依照法律、法规以及管理规约,要求行为人停止侵害、消除危险、排除妨害、赔偿损失。业主对侵害自己合法权益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼。可见,你作为业主,可以起诉侵权方。
 
回复时间:2011-04-19
 
  来件人对回复的评价
城市管理局监察大队
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
碧翠苑的物业管理在哪里
碧翠苑小区居民出行难
碧翠苑的房产证什么时间才能办好?
碧翠苑房产证何时能办
碧翠苑土地证
碧翠苑二期房产证何时才能办下来??
碧翠苑房产证为什么还不办理
碧翠苑小区卫生间漏水
碧翠苑小区噪音扰民
碧翠苑的道路雨水堵塞问题!!!
请尽快解决通往碧翠苑小区道路排水问
杨岔路碧翠苑段汽车维修店占道经营谁
公用尾部文件