编号:1465089383    状态:已回复
[类别]投诉
标题:请消除影响
提交时间:2016-06-05 到期时间:2016-06-29
高新区怡景花园1号楼1层黄家包子店,清淡包菜大包铝残留量448.2mg/kg,标准规定为不得检出; 这根本没这家店,现顾客恐慌,直接影响了我店包子售卖,因我店为酵母发面,传统观点影响,使我店最受影响,其实酵母应该比所谓老面更健康对吗? 请采取措施,消除影响谢谢!
提问者:创**  
 
  市市场监督管理局
您好!感谢您对食品药品监管事业的关注和支持。 按照宜昌市2016年食品安全监督抽检计划安排,我局于2016年4月8日对宜昌高新区黄家包子店生产的清谈包菜大包进行了监督抽样,该企业负责人陪同抽样,并在抽样单上签名。该企业地址:宜昌高新区怡景花园1号楼一层,经营许可证号为:2015420501000125。样品经检验铝的残留量为448.2mg/kg,属于超范围使用食品添加剂行为。我局按照《食品安全法》等规定,将检验结果告知了该单位,该单位开始对检验结果提出异议,我局按照相关规定,联系了具有复检资质的检验机构,但该企业又提出放弃复检,确认检验结果,并签字,即承认其所生产的食品不合格。我局按照《食品安全法》等法律法规的规定,对该企业不合格食品进行公告,以警示消费者,由此造成的后果由企业自己承担。 谢谢来件!
 
回复时间:2016-06-07
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
我不是对检查结果有异议,请问黄家包子铺在那?这根本没这家店名,关系到百姓民生问题,工作能不能在马虎点?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

3

 
窑湾街道,渭河一路,新开汽车保养店
建管大楼门口中午影响通行
兴龙小区业主影响消防通道
摆摊占道影响交通
工地半夜施工严重影响休息
居民区养牛影响居住环境
农村户口的小孩在宜昌入学是否会有影
沿江大道早高峰期人行道划线施工影响
伍家岗区东山大道延伸段(恒大山水城
灰尘太大,影响百姓生产生活
施工队彻夜施工,严重影响居民休息
扰民,影响社会秩序
东站站前广场黑车拉客影响城市形象
团结路文化馆对面公安牛肉餐馆油烟排
环卫车收垃圾噪音影响睡眠
梅陇镇门口流动早点摊贩占道经营影响
金岛大酒店停车场入口设置不合理,严
石料厂大车不断严重影响路人出行和安
农村环境粉尘影响人身健康
青岛路占道经营影响正常交通
中南一路与中南路口早点摊出店经营严
中南一路“钳先生”快餐店恶意排放餐
中南一路接近中南路口,多家早点摊占
养猪场影响环境
占用消防通道卖水果,影响公共安全
跳舞严重影响居民休息
违法建养猪场,气味严重影响生活
僵尸车停几年了严重影响出行
银河东湖雅居早上五点就开始施工影响
小区住户违建,影响安全
公用尾部文件