编号:1464918318    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:131****8309低保户、贫困户评定不公平
提交时间:2016-06-03 到期时间:2016-06-17
我是五峰县仁和坪镇富裕冲村村民,我想咨询,国家对于农村贫困户和特困户还有低保户,是以什么为标准评定?由哪个部门审查批准以及监管?对于评定过程以权谋私,假公济私,评定不符合实际情况的,该向哪个部门举报?举报电话多少?我是富裕冲三组村民孙吉阳,我家现只剩下我一人,原本我家有四口人,爸爸坐牢,妈妈在我一岁离婚改嫁,剩下我跟爷爷奶奶生活,书都只读到初中,后来父亲回来了,当时村里是以危房改建,强制要求拆了我家老房子,那时候房子确实成了危房,村干部当时说按每人补助人民币两千元建新房子,结果房子拆了,我们借钱建了新房子框架,没有后续资金继续建房,村里答应的补助款也未到位,我跟我父亲双双出门打工还债,07年农历九月,爷爷奶奶双双过世,处理完爷爷奶奶的后事,我们出门打工也一直没有回来,回来房子都没得住。今年3月26日,我父亲在北京病故,我独自去北京处理了我父亲的后事,至今骨灰还未带回来安葬,我经济能力有限,现在我们家就只剩下我一人,无家可归,回来也只能住在亲戚家。这次贫困户特困户的评定,我算不上吗?那么那些家里小车,大车都有的,他们怎么就成了贫困户?如果按照这样的标准,我应该算难民了。我问了村干部,他们的答复是,为了修村道,说这个村必须有多少贫困户上级政府部门才会批。如果真是这样,为什么评定的都是家庭富裕的,而不是真正困难的?我怎么都想不通。我希望有关部门尽快查实,也希望各位领导能来实地调查走访。尽快给予回复。谢谢!
提问者:三**  
 
  五峰县民政局
网友三峡手机报读者3 : 您好!您的网上来信已收悉,现就我县农村低保政策答复如下: 我县农村低保保障对象为:1、持有自治县常住农业户口当地常住居民,共同生活的家庭成员人均纯收入低于3000元,且家庭财产状况符合自治县人民政府规定条件;2、人均收入低于自治县农村低保标准1.5倍的低收入家庭中的重度精神病患者、丧失劳动能力的成年重残人员。 有关贫困户和特困户的相关政策请您向县扶贫办咨询。若您还有其他具体问题请咨询县社会救助局0717-5821116。 五峰土家族自治县民政局月 2016年6月12日
 
回复时间:2016-06-12
 
  来件人对五峰县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

3

 
贫困户重大疾病救治
贫困户发展养殖业政府有什么补助
农村厕所改造只针对贫困户吗
贫困户无息贷款怎么办理(151**
贫困户医疗医保政策
农村贫困户饮水安全工程有何扶贫政策
贫困户有产业扶持政策吗(152**
贫困户维修房子问题(187****
贫困户上幼儿园有扶助吗
贫困户考焊工证有优惠吗(139**
农村被评为贫困户的标准
贫困户残疾户旧房改造
识别贫困户
低保和贫困户的条件(150****
贫困户治病报销比例(159****
骗来的贫困户
公用尾部文件