编号:1464593161    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:低保被取消原因
提交时间:2016-05-30 到期时间:2016-06-08
尊敬的政府领导,我连续反应问题是想得到,实实在在的解决,和调查,我知道您们的所谓调查,只不过是通过电话,问一下村干部而以!群众反应了问题,不能得到面对面的调查和解决,政府职能部门对群众来说,是一种希望和威信,依靠! 我是秭归郭家坝夫子头村四组王雪峰,父亲患有矽肺病多年评上低保,,矽肺病是一种终身病痛,病情一年比一年严重,取消低保时,病情并没好转,村也没与父亲核查和沟通。父亲早年也为村基层工作多年,难免为了保障国家的利益,作出过贡献,党的优扶政策,我相信是解决真正需要扶持的弱势群体,我希望,调查真实信,或把已评上低保的家庭,跟父亲的家庭处境,作以对比。才会看到,村低保是不是真正按党的政策来落实低保的?
提问者:三**  
 
  秭归郭家坝镇
王雪峰同志: 你好!你反映你父母体弱多病,却没有评上低保的问题,经过我们调查后,答复如下: 基本情况:根据我们调查,你父亲叫王世文,男,身份证号42272719391107357X。于2012年因患有矽肺病被社区评为低保,在2015年低保核查时根据政策予以取消。王世文共有三个子女,两个儿子,一个女儿。主要经济来源有农保每年840,三个子女按规定每人每年给父母赡养费不得低于800元,这二项之合为3240元。 农村低保政策和程序:根据2016年我县农村低保政策文件规定,农村低保是用来维持和满足农村五保户、五保边缘户、特殊困难户这几类特别困难家庭的吃饭、穿衣、用水、用电等基本生活费用,不是医疗救助,最低生活保障线标准3000元。程序是户主申请→专班调查→村民代表评议→公示→镇政府审核公示→县民政局审批。 你于2016年4月18日、5月3日、5月16日、5月30日四次在政风行风热线上反映同一问题,我们均按政策予以调查、答复,农村低保政策和申请程序都是公开、透明的,如你认为你父母符合上述条件,可以按程序向村委会申报,村民代表按政策评议,不是政府工作人员来评,敬请理解和支持我们的工作。 郭家坝镇人民政府办公室 2016年6月7日
 
回复时间:2016-06-07
 
  来件人对秭归郭家坝镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
不明原因低烧的宜都人怎样到宜昌就医
花坛改人行道什么原因
合益变电站选址原因
鲁港村无原因停水一周
仙女镇鲁港村无原因停水一周
供电公司供电原因导致损失
低廉的收费标准是一医院门前长期拥堵
一医院门前长期拥堵的主要原因是收费
(158***8279)点军江南新
低保取消原因
低保被取消原因
夷陵区,房子铲平无说法
种子为何不生、是什么原因?
桂花树子总不生
为什么2个腿长的不一般粗
根据中国方便群众原因,此不利
公用尾部文件