编号:1464515218    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:远安县无线地面数字电视信号没有声音
提交时间:2016-05-29 到期时间:2016-06-07
各位领导好,我县无线地面数字电视开通是件大好事,但是为什么现在都没有声音了,而且远安本地台没有图像,盼回复!
提问者:s**  
 
  远安县融媒体中心
感谢“SD123456”网友我县无线地面数字节目的关注。 我县无线地面数字电视今年初调试开通试运行,目前可转播6-8套数字节目,你在来信中提到的“无线地面数字电视信号没有声音,而且远安本地台没有图像”这一问题,目前已经解决。经查,出现上述现象有以下几方面原因: 一是前阶段无线地面数字电视处于试运行阶段,期间多次对传输线路和信号接收解码设备进行参数设置和主备用信号的切换调试,若您刚好在此期间收看地面无线数字电视节目,就会出现无图像或无声音情况;二是由于上半年县有线网络公司对远安台电视信号加密,未提前告知加密的开始时间,导致信号加密后太平顶转播台远安台有线信号源无法解码,导致发射的远安本地台信号没有图像、声音。 在监测到信号异常并陆续接到用户反馈后,技术人员随即采取了错开收视高峰时段,使用数字微波备份信号传输等措施,最大限度避免和减少影响,目前上述问题已彻底解决。 按照县文体广电机构改革要求,目前原县广播电影电视局(台)所属行政职责和太平顶广播电视转播台已划转到新成立的县文体新广局,县广播电影电视局不再保留。欢迎您一如既往地关注和支持我县广播电视事业发展。
 
回复时间:2016-07-21
 
  来件人对远安县融媒体中心回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

14

 
关于信号灯故障
电梯手机信号覆盖该找谁?
东艳路加装交通信号灯
人行道上面的交通信号灯
枝江城区公益地面数字信号在白洋集镇
宜昌公益地面数字电视信号被降功率发
半山云庭小区路口小区牌增和信号灯
关口垭村手机信号太差
中南路与岳湾路路口信号灯设置有问题
交通信号灯
千丈坑村三组移动信号差(134**
有线台怎麼到晚上就没信号?
移动信号不行(138****311
DTMB数字信号覆盖范围
网络信号问题
交通信号灯
山区信号差,我们被遗忘了吗?
手机3G上网信号很差
电视信号问题
对电视信号进行压缩打广告
有线信号太不清晰了
五峰镇发射卫星广播电视干扰信号
卫星锅信号不好
枝江有线电视台私架电视信号干扰器
信号受干扰
公用尾部文件