编号:1464506638    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问关于原本区户籍在外地上大学的应届大学生出国留学之后的档案与户口,党组织关系的转移问题。
提交时间:2016-05-29 到期时间:2016-06-07
您好,我是今年的应届大学毕业生,在北京上学,户口在学校集体户口,原籍是宜昌市伍家岗区,现准备出国读研,需要办理户口与档案的转移手续,想请问一下关于本人的办理手续以及应当填写的二分单位名称和档案转寄单位名称,网上有的说是教育局,有的说是人力资源社保局,请问应该是那个啊?谢谢!
提问者:在**  
 
  伍家岗区人社局
你好,咨询件已收悉。根据人社部【2014】90号文件规定:“跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作所在地的公共就业和人才服务机构管理”。 针对您这种情况,属于未就业、出国等高校毕业生档案,可以由学校直接转回入学前户籍所在地的县(市)、区一级政府人才公共服务机构托管;您的户口问题建议您向公安局户政科咨询办理;您所反映的党组织关系的转移问题,也有明确规定:高校毕业生的党组织关系原则上转到工作单位或户籍所在地居委会的基层党委接收。 您所反映的户口原籍属于伍家岗区,请您及时与伍家岗区公共就业和人才服务局联系,办理档案接收相关事宜。电话:0717--6359226。 伍家岗区人社局 2016年6月2日
 
回复时间:2016-06-02
 
  来件人对伍家岗区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
转户口的流程是怎样的?
落户政策
城区户籍窗口收费问题
新生儿上户口需要哪些材料
外省落户问题
婚后,本地户口如何迁到一起
户口迁移
迁移户口
独生子女分家户口本咨询
想把户口迁入宜昌怎么操作?
户口
自主择业军人家属户口迁移问题
户口如何能解决?
户口
农村户口如何缴纳社保
新生儿上户口
户口迁移
城镇户口农村建房
小孩上户口难
非农业户口占用农村居地
12岁户口
未婚先育没交罚款上户口
毕业后户口转非农的问题
香山凤凰城的户口问题
举报私营老板扣留职工户籍卡
买还建房,户口可否迁移
户口转移的问题
母亲上环才上小孩户口吗?
我们的户口为什么不给解决
我们的户口迟迟得不到相关部门的解决
公用尾部文件