编号:1464321285    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询襄宜高铁事宜
提交时间:2016-05-27 到期时间:2016-06-07
请问支铁办,第一个问题:襄宜高铁今年内有无开工的可能性,我从其他途径得知襄宜高铁被排在2018年,请问进度能否争取提前,只有开工了才是最保险的,另外请问襄宜高铁的走向设站问题,在当阳和远安有没有设站规划?在宜昌城区是进东站还是有其他新站? 第二个问题:湖南的张吉怀环评都公示了,指挥部都成立了,而且是350的规划,请问宜昌有无对接张家界的计划?规划中的呼南高铁常德现在对对接宜昌表现的不是很积极,反而在联合荆州、荆门搞荆常高铁,这会不会影响呼南高铁过宜昌的规划?请支铁办要加大争取力度,切不可让宜昌失去高铁南北走向的机遇,宜昌东站目前的通达城市还没有当阳站多,高铁建设机会稍纵即逝,你们的努力功在当代,利在千秋,切不可掉以轻心,一定要努力,给你们加油!
提问者:八**  
 
  市发改委
八亿时空网友您好! 您咨询的襄宜高铁事宜收悉,现答复如下: 您的信息是准确的,襄荆宜铁路已列入国家发改委和交通运输部《交通基础设施重大工程建设三年行动计划》拟于2018年动工,目前我们正在积极推进各项前期工作,争取尽早达到开工条件。襄荆宜铁路站位的选择,专家将综合分析客流、投资、工程地质条件等因素,提出意见,报国家和省审批确定,我们正在积极争取远安、当阳同时设站,宜昌东站扩容和新站规划选址工作也在按计划推进。呼南线宜昌以南段“宜昌至常德”或“宜昌至张家界”目前都在积极争取。 感谢您对我市铁路建设的关心和对市铁路办工作的支持。 承办单位:宜昌市铁路建设办公室 联系人:俞林 联系电话:6255257 2016年6月6日
 
回复时间:2016-06-06
 
  来件人对市发改委回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
24
0

2

 
滞宜人员返深圳事宜
关于滞留枝江顾家店人员回宜事宜
单位复工及员工返程事宜
驾驶证换证事宜
公租房申请事宜
关于农村合作医疗缴费事宜
关于月星环球港外街违建事宜
关于恒大名都退房事宜咨询
增加公办幼儿园事宜
咨询居民医保和市民卡办理事宜
关于我的党员档案和党组织关系的转移
加班车无法办理退票事宜的咨询
叉车证申请事宜
未参加房改退休职工申请福利购房事宜
东辰心语小区业主子女上幼儿园事宜
关于九柳坪村村民出行事宜
咨询发展大道 安装护栏事宜
公用尾部文件