编号:1464318611    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公安部139号令单眼人士驾照
提交时间:2016-05-27 到期时间:2016-06-07
您好! 我多年前因为交通事故造成右眼失明,一直不能考取驾照,给生活带来极大不便。 感谢国家关注单眼人士,2016年4月1日起实施的公安部139号令,允许符合条件的单眼人士考取驾照。 本来怀着极大的兴奋,想第一时间报考驾照。可是根据网上全国各地单眼人士传来的消息,只有极少一部分地区可以真正实施139号令关于单眼人士的条例。 例如,多数地区都是说车管所没有相关检测设备,不能检查。或者是有地区支持当地市级医院检查结果,但却不能录入档案(单眼视力为0不能提交),又或种种,单眼人士驾车之路坎坷。 忐忑很久,想咨询一下,宜昌(或枝江)车管所,已经可以支持139号令单眼人士相关条例的实施了吗?如果支持,我应当走什么样的流程?
提问者:剑**  
 
  市公安局
您好,您所反映的问题经向市车管所咨询,主要是因为各大医院没有检查水平视野达到150度的设备无法进行该项目体检所致。据悉,秭归中医院已有该项目体检,市中心医院的设备正在准备中,您可以咨询下秭归中医院。
 
回复时间:2016-05-27
 
  来件人对市公安局回复的评价
回复很快,非常感谢。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

0

 
无偿献血人士家属用血报销规定
社会人士参加高考
杨守敬中小学长年聘用初中毕业生和专
离婚人士孩子户口难迁移
期待贵局进一步对无社会保障、无工
智障人士怎么办身份证(152***
离异人士如何办理结婚登记手续
公安部139号令单眼人士驾照
社会人士自习场所?
公用尾部文件