编号:1464164171    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:新农合二次报销怎么办理
提交时间:2016-05-25 到期时间:2016-06-03
枝江参加了新农合的农民住院治疗后,二次报销要什么条件不?办理的程序是什么?
提问者:神**  
 
  枝江市卫生健康局
尊敬的网友: 您好!关于您咨询的大病保险的问题,我们回复如下: 新农合没有二次报销政策,但住院后符合条件的可享受新农合大病保险政策:新农合大病保险不需申报,由新农合系统按年度自动计算患者累计住院信息,在年度内参合农民自付合规医疗费用累计达到起付线12000元以上的,由保险公司按照规定的补偿比例进行赔付。赔付标准实行分段比例、由低到高、累计补偿的办法:12000元以上至3万元(含3万元)部分赔付55%;3万元以上至10万元(含10万元)部分赔付65%;10万元以上部分赔付75%。待宜昌市确定大病保险的承保公司后,已出院的患者,若符合政策,保险公司会直接联系患者进行赔付款的发放工作;在院的患者在出院时会实行即时结报,即患者出院时只需缴纳扣除新农合住院补偿及大病补偿后的自付费用。 这样的回复不知您明白没有,如果还有不明白的地方,请咨询农合办:4202687. 枝江市卫生和计划生育局 2016年5月31日
 
回复时间:2016-05-31
 
  来件人对枝江市卫生健康局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
普通居民医保异地就诊确诊恶性肿瘤怎
高考报名密码忘记怎么办
怎么联系点对点包车?
现在在杭州 ,两个月了,火车没票,
武汉牌车返汉电子通行证怎么申请
荆门市员工怎么样返枝城企业上班
外省春耕物质怎么进入宜都?
宜都人滞留在外地怎么返回宜都
年前隔离在松滋怎么回宜都
滞留湖南的宜都人怎么回家
车放在老家了怎么才能开回陆城
宜码通地址电话都不是现在的怎么改
湖北省内宜昌市外怎么尽快回家?
湖北省内宜昌市外怎么尽快回家?
陆城怎么申请临时回松木坪
怎么办通行证?
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
祥和二巷下水改造怎么这样
怎么样解决没有水
违法电鱼怎么没人管?
公用尾部文件