编号:1464009971    状态:已回复
[类别]投诉
标题:泰江路随意占道停车、人行道摆摊设点,管理混乱
提交时间:2016-05-23 到期时间:2016-06-16
市城管局、市交通局: 在此反映泰江路三个问题。 一、泰江路车辆违章乱象。 江山多娇小区中间泰江路据了解为市政公共道路,原本为划线双向共四车道,两侧有人行道,是比较模范的小区道路。路面铺设沥青之后,两侧未划停车线应为禁止停车,并在路口安装了两个监控探头。实际处于放任不管的状态,两侧密密麻麻停满占用了两车道,经常还有车停到中间。此路段有四个小区进出口,两端连接沿江大道与夷陵大道仁和医院段,多个方向车辆拐弯、调头、停车上下非常复杂,小区业主私家车、的士、三轮车流量很大,尤其逢高峰时段,老人接送孩子上下学穿梭其中非常混乱危险。两侧违规停车还造成正常临时停车无法靠边,在道路中央上下客,正常行驶车辆无法绕行经常越过双黄线逆行。每天经过都能听到堵车的喇叭响成一片。而泰江路夷陵大道丁字路口无红绿灯,横穿人流量大,各种方向车辆多,速度快,与行人抢道,也是非常危险。 二、泰江路两侧人行道摆摊设点。 人行道卖水果、卖菜的摆摊、占道也特别严重,常年驻扎,主要在靠夷陵大道一侧,很多是一个三轮或者一个小卡,直接停在路边卖。而宜顺菜市场搬迁到早安香菜市场之后,原本把2路车站附近搞得一塌糊涂的小商小贩也开始尝试把摊子拖到了早安香菜市场门外。此趋势眼见增长,就快把小区坏境搞得乌烟瘴气,一旦他们落稳了脚跟形成规模,就是赶都赶不走的又一个脏乱差重灾区。不过是从主要道路驱赶到了居民区门口。 三、江山多娇一期门口,仁和医院背后,从泰江路穿到江天一色的这条路究竟属于公共道路还是小区物业?似乎物业对这条路有很多想法,一时开了一个汽车美容店,一时又拦起来想搞收费停车,之前还听说带人把通往仁和医院的阶梯栏杆都砸了……此等乱象该向谁反映? 伍家岗作为未来规划纳入市中心,各种配套设施蓬勃发展,但管理上似乎远落后于规划进度。泰江路交通便利,人口密集,各种商业及配套设施也非常齐全,小区内都有足够的地下车位,有新建规范菜市场,有多个正规水果店和超市,不存在不能容纳而蔓延到路面的问题。希望各部门主动管理,严格执法,重点整治,督促市民增强素质,使泰江路达到设计和规划的使用效果,符合小区和城市定位。
提问者:e**  
 
  伍家岗区城管局
您好!接到您的投诉后,伍家岗区城管局安排工作人员到达现场查看,现回复如下:该处占道已清理。感谢您对城管工作的支持!
 
回复时间:2016-05-27
 
  来件人对伍家岗区城管局回复的评价
无效果。仅有两三天早上夷陵大道侧丁字路口见到有物业保安跟摆摊小贩说“这里不可以摆”“你怎么又来了”,但并无强制措施,所以小贩照摆不误,严重影响通行。近几天物业保安已经放弃管理,跟小贩谈笑风生。到处是板车、三轮车、卡车,随意停放。直到晚上七点还是满街都是菜摊。<br />
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

11

 
泰江路随意占道停车、人行道摆摊设点
摆摊设点
公用尾部文件