编号:1463982094    状态:已回复
[类别]投诉
标题:投诉宜昌武扬生物科技有限公司
提交时间:2016-05-23 到期时间:2016-06-16
本人与2016年4月25日在网络购物平台天猫上名为“武扬保健品专营店”购买了名为“买3送1 东革阿里野生红东哥原片马来西亚 原根切片 精选红片 100g ”的产品6盒,单价79.2元/盒,总价475元整。收到货后按照说明服用后即身体不适,经过查询发现该产品存在诸多问题: 1.该产品上无药品或者保健食品批准文号和标识,且该产品未收录在《中国药典》、《既是食品又是药品的物品名单》、《可用于保健食品的物品名单》、《新资源食品目录》等文献中,在我国卫计委和食药监总局下发的任何文件中均无法检索到该名为“东革阿里”的产品。 2.经过查询,“东革阿里”源于马来西亚一,在我国无食用历史和相关标准,而且东革阿里因其具备较强的药效,类似于朝鲜人参,因此在马来西亚也不是纳入普通食品来管理。因此可以判定,商家用非食品原料生产普通食品。 3.商家经营进口食品,产品确未经过进出口检验检疫合格,存在巨大安全隐患 4.商家未依法备案,存在安全隐患。 5.商家未取得食品生产许可而从事食品生产,存在安全隐患。 因此,可以判定该产品不符合我国食品安全标准,该商家多处违反我国食品安全法,本人现依法要求退一赔十,即要求商家退还本人货款475元整,赔偿4750元整。 附图:1购物发票 2.订单截图  
提问者:龚**  
 
  市市场监督管理局
您好!感谢您对食品药品监管事业的关注和支持。 经核查,被投诉人“武扬保健品专营店”向我局稽查分局提交了营业执照、食品流通许可证等,能够证明其市场资格合法的证照,还提供了证明其商品来源的进货增值税发票。我局还将进一步要求被投诉人提供该商品(东革阿里)的进出口检验检疫证明。由于案情复杂,待调查核实明确后,再就投诉人的具体诉求进行回复。 谢谢来件!
 
回复时间:2016-05-31
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
本人疑问至今未得到答复,本人诉求至今未得到满足
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
关于宜都市麒麟矿产品开发有限公司
华强科技有限公司搬迁后原地块的规划
宜昌晟煌同城团电子商务有限公司。欺
宜昌豪佳置业有限公司说话不算话
宜都时尚品幼网络科技有限公司欠钱失
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠工
投诉宜昌泽宇文化传播有限公司
葛洲坝基础工程有限公司拖欠退休工资
投诉当阳译辉无纺材料有限公司
永安采掘工程有限公司拖欠农民工工资
宜昌市名之窗建材有限公司不诚信,产
湖北宜装网络科技有限公司拖欠员工工
宜昌中乾皇盛网络科技有限公司违规投
投诉宜昌武扬生物科技有限公司
宜昌黑旋风锯业有限公司不按国家规定
宜都君君网络联盟有限公司欺骗消费
宜昌新高湖造船有限公司拖欠工资
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠员
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
投诉宜昌三通航运有限公司
举报宜昌市夷陵区东湖建筑垃圾处置有
湖北瀚泰工程有限公司扣押证书
湖北省银丰鼎诚生物工程有限公司非法
达壮科技有限公司违法营业
湖北三峡灵芝产业发展有限公司3个月
湖北益通建设股份有限公司院内蛮横不
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
随意乱倒腐臭垃圾
请严格监督企业质量!
公用尾部文件