编号:1463840587    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜化新天地未交房强行收取业主物业管理费
提交时间:2016-05-21 到期时间:2016-06-15
宜化新天地二期于3月30日登报开始交房,本人3月31日在物业人员带领下前去验房发现局部问题,物业登记整改,5月2日再次主动前往物业处,再次验房发现问题仍没有解决,物业承诺催办。5月19日本人再次电话核实,物业告知已处理。5月21日本人前往办理收房手续,结果物业称物业费必须从3月30日登报交房之日起收费。 根据《物业服务收费管理办法》十六条规定:纳入物业管理范围的已竣工但尚未出售,或者因开发建设单位原因未按时交给物业买受人的物业,物业服务费用或者物业服务资金由开发建设单位全额交纳。 请主管部门严肃处理宜化新天地这种强制收费霸王条款,还广大业主公道。
提问者:窝**  
 
 
您好,来信收悉。关于您的反映问题,我局工作人员建议您向市伍家岗区政府物业办公室反映该情况,我市施行物业管理工作下沉体制,由各区政府、街道办、物业业主委员会三级管理体制。谢谢!
 
回复时间:2016-05-26
 
  来件人对回复的评价
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

 
名都春水苑利用小区公共道路收取业主
西陵区平湖馨苑A区业主委员会
丰岛花园物业出租公共停车位严重侵犯
业主未收房物业管理费怎么出?
中铁四院环评造假,损害月亮湾全体业
夷陵区观山水欺骗业主
东辰心语小区业主子女上幼儿园事宜
请社区工作人员组织成立中兴广场业主
未出示商品房面积实测表,业主可以拒
业主能否自己办理不动产证
远安银杏华庭乱收费,没经过业主同意
夷陵区长河湾小区物业拦车强收停车费
对企业主以高息诱骗民众大量资金,长
请督促三元房地产公司开首次业主大会
物业公司停止对业主供水
湖北三千里置业有限公司违法建房
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
世纪欧洲城小区 业主艰难维权
上善谷小区业主被物业非法断电
居委会非法占据业主公共区域
小区业主占用绿化带停车
楚天虹桥澜岸开发商欺骗全体业主
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
长江市场弘林大厦业主
国宾壹号业主太黑心
兴润秋雨台糊弄业主
运河佳苑业主私自挖掘地下室,破坏公
举报香格里拉颐安信物业伪造业主签名
为什么不准成立业主委员会?
公用尾部文件