编号:1462436726    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于商物局处理三峡物流园违法罚款收费意见不服的诉求
提交时间:2016-05-05 到期时间:2016-05-26
关于商物局处理三峡物流园违法罚款收费意见不服的诉求 主要事件的过程:  2015年度11月7日12点20左右,我和老公到三峡物流园买东西,在没地方停车的情况下,就在D区840号旁边的路边停下,并在挡风玻璃上留下电话号码,十几分钟后,我的车被地锁锁住了,地锁上没有留下任何联系方式,保安来了,就吵起来了。警察来后把老公和锁车的保安带去调查,在警察的督促下,保安才上车,在派出所协调后,保安放车答应回去放车,回物流园后,物流园保安部的谢部长叫锁车的保安到他的办公室,谢部长对我的老公说陈经理说的谁放车谁下课,还说派出所的警察处理不公,不能把物流园的保安带走,我们再次报警,警察要我们找物流公司。我们的问题没人解决了,在万般无奈的情况下,我们拦住视察队伍,老公被几个保安架出来了,这时陈经理要我们缴500元罚款,理由是非法占有消防通道罚款,我说你们是违法的,陈经理说这是我物流园的规定,我向国家交税了的,难道有一纸营业执照就可以光明正大的去干违法罚款的勾当。后来我去交了500元罚款,结果只给了一张盖有三峡物流园有限公司财务专用章的白条收据,我们要正规收据,陈经理说在我物流园里就得交到我物流园,一直到下午5点多,陈经理也不理,也没有给我一个合理的说法。  主要诉求:  1、依法只有交通管理部门才能锁车,三峡物流园却锁我的车长达5个多小时。我要求给我一个合理的解释。  2、只有行政执法部门才有罚款的权力,三峡物流园是无权行使只有行政机关才能行使的罚款权。  3、违法锁车后,没有提示告知车主。我要求公开赔理道歉。 4、这一事件在2015年11月9日,派出所又去和物流园协调无果,回复我说让我依法维权;11月份向湖北省消防总队电话反映,回复我说他们没有执法权;于12月19日向宜昌市物价反映后,到现在也没有给我一个答复;12月22日我又向宜昌市委反映,2016年4月6日,商物局给我一个回复,针对商物局的答复我不服。     针对物流园无权违法罚款,怎么就没有部门管理这种违法行为,还说没有执法权,难道这件事就没有部门或人管了,我只能不但向上级反映了?                                                             黄婕    13477104091                                                   2016年5月5日                            关于商物局处理三峡物流园违法罚款收费意见不服的诉求 主要事件的过程:  2015年度11月7日12点20左右,我和老公到三峡物流园买东西,在没地方停车的情况下,就在D区840号旁边的路边停下,并在挡风玻璃上留下电话号码,十几分钟后,我的车被地锁锁住了,地锁上没有留下任何联系方式,保安来了,就吵起来了。警察来后把老公和锁车的保安带去调查,在警察的督促下,保安才上车,在派出所协调后,保安放车答应回去放车,回物流园后,物流园保安部的谢部长叫锁车的保安到他的办公室,谢部长对我的老公说陈经理说的谁放车谁下课,还说派出所的警察处理不公,不能把物流园的保安带走,我们再次报警,警察要我们找物流公司。我们的问题没人解决了,在万般无奈的情况下,我们拦住视察队伍,老公被几个保安架出来了,这时陈经理要我们缴500元罚款,理由是非法占有消防通道罚款,我说你们是违法的,陈经理说这是我物流园的规定,我向国家交税了的,难道有一纸营业执照就可以光明正大的去干违法罚款的勾当。后来我去交了500元罚款,结果只给了一张盖有三峡物流园有限公司财务专用章的白条收据,我们要正规收据,陈经理说在我物流园里就得交到我物流园,一直到下午5点多,陈经理也不理,也没有给我一个合理的说法。  主要诉求:  1、依法只有交通管理部门才能锁车,三峡物流园却锁我的车长达5个多小时。我要求给我一个合理的解释。  2、只有行政执法部门才有罚款的权力,三峡物流园是无权行使只有行政机关才能行使的罚款权。  3、违法锁车后,没有提示告知车主。我要求公开赔理道歉。 4、这一事件在2015年11月9日,派出所又去和物流园协调无果,回复我说让我依法维权;11月份向湖北省消防总队电话反映,回复我说他们没有执法权;于12月19日向宜昌市物价反映后,到现在也没有给我一个答复;12月22日我又向宜昌市委反映,2016年4月6日,商物局给我一个回复,针对商物局的答复我不服。     针对物流园无权违法罚款,怎么就没有部门管理这种违法行为,还说没有执法权,难道这件事就没有部门或人管了,我只能不但向上级反映了?                                                             黄婕    13477104091                                                   2016年5月5日                           
提问者:黄**  
 
  市商务局
尊敬的编号1462436726黄婕(女士/先生):你通过市网上政风行风热线反映“三峡物流园违法罚款收费”的问题我局已收悉,市商务局对您的来函高度重视并责成市场体系建设科认真核实,依市政府赋予商务部门的职责,现将市场体系建设科办理情况回复如下: 关于黄婕反映三峡物流园违法罚款收费的回复 经了解,黄婕反映的情况基本属实。对其诉求回复如下: 1、商务局对于市场管理问题没有任何权限,只是按照宜昌市商业网点规划进行部署。 2、对于三峡物流园是否有权锁车、是否有权罚款的问题,建议其咨询其他相关部门,市商务局没有向任何企业委托罚款。 3、关于其要求三峡物流园赔礼道歉等问题,我们认为属于个人和企业之间的纠纷,应当通过司法途径予以裁决。 市场体系建设科 2016年5月13日 你若还有其他疑问请您电话咨询宜昌市商务局市场体系建设科,办公电话0717-6441609,工作人员将认真解答您的疑问!谢谢您对商务工作的关心和关注。
 
回复时间:2016-05-13
 
  来件人对市商务局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

6

 
关于对公交集团《关于调整B3路运行
关于裁审衔接的意见
《枝江市人民政府关于深化户籍制度改
给伍家教育局的几点意见
关于商物局处理三峡物流园违法罚款收
意见实施有没有购买普通住房新老划断
为什么补课不征求同学意见
建行意见簿有何用?
我也对宜昌公汽提几条意见。
公用尾部文件