编号:1462264728    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公益性岗位工资咨询
提交时间:2016-05-03 到期时间:2016-05-12
请问,在扣除了应缴纳的费用后,秭归县的公益性岗位工资多少范围是合理的?
提问者:王**  
 
  秭归县人社局
您好!欢迎咨询,现对您咨询的问题答复如下: 公益性岗位是非营利性的服务岗位,安置公益性岗位主要目的是援助就业困难人员就业,一般使用三年,旨在帮助就业困难人员在有基本生活保障的条件下,重新寻找新的稳定工作。 根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》(国务院令第535号)和《关于加强公益性岗位开发管理有关问题的通知》(鄂人社函[2010]356号)相关规定:用人单位及企业对安置的公益性岗位人员应依法为其办理社会保险,支付高于当地最低工资标准工资。 根据湖北省人民政府下发的《关于调整全省最低工资标准的通知》(鄂政发[2015]49号),确定我县最低工资标准为每月1100元。扣除公益性岗位个人缴纳的社会保险费部分257.4元(养老保险8%,158.4元;失业保险0.5%,9.9元;医疗保险2%,39.6元;生育保险0.5%,9.9元;工伤保险2%,39.6元),公益性岗位人员每月工资应在842元以上属合理范围。 如您有疑问,请拨打电话0717---2881105详情咨询。
 
回复时间:2016-05-06
 
  来件人对秭归县人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
公积金贷款咨询
买卖二手房户口咨询
公积金贷款咨询
北京购房公积金咨询
咨询个人公积金怎么买
新农合外地报销咨询
癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡
公积金贷款若干问题咨询
二胎幼儿园保教费补助咨询
咨询预告登记
公积金异地转接问题咨询
关于2018年农村养殖补贴的政策咨
办理的规划证不一样,对办理不动产权
关于经商入户事宜的咨询
关于农田改挖小龙虾养殖塘相关问题咨
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站