编号:1462242605    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:低保户救助金为什么没执行
提交时间:2016-05-03 到期时间:2016-05-12
 您好!我是当阳市城镇低保户,2016年4月1日起低保户救助金按450/月每人发放,为什么没执行?
提问者:三**  
 
  当阳市民政局
三峡手机报读者同志: 你好!你向政市风行风热线反映我市城市低保金未执行按450元/月发放的信访件已收悉。民政局党组非常重视,现答复如下:根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》(鄂民政规[2013]1号)规定:“保障金额应当按照核定的申请人家庭人均收入与当地低保标准的差额乘以共同生活的家庭成员人数计算”同时规定:“低保家庭应当向乡镇人民政府(街道办事处)定期报告家庭人口、收入和财产状况的变化情况,并提出续保申请登记。乡镇人民政府应当根据低保家庭成员和其家庭成员变化进行分类复核并根据复核情况及时报请县级人民政府民政部门办理低保金停发、减发或者增发手续”,也就是说,保障标准和补助水平(低保金)是两个不同概念。2016年4月我市城镇低保标准由420元/月调整为450元/月,低保补助金实行按标补差,按月发放。具体情况可咨询当地民政办公室,感谢你对民政工作的支持! 当阳市民政局 2016年5月11日
 
回复时间:2016-05-11
 
  来件人对当阳市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
不按时间执行交规
关于执行资格和职称的认定
宜昌新洋丰不执行宜昌公积金规定,不
请问乡村公路硬化是否需要按国家工程
宜昌市何时执行36种大病药纳入医保
宜昌市大病药品何时执行医保
关于各项费用的执行时间
公司拒不执行规定
农村户户通道路硬化执行不公问题
农村户户通道路硬化执行不公问题
电价什么时候执行峰谷计价
低保户救助金为什么没执行
基层如何执行上级文件
不交货款强买树
地方执行标准复审
法院判决的钱要不到怎么办
强制执行人员执法私拿被执行人财物
公用尾部文件