编号:1461811000    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:出租车行业资格证在市客管处什么时候审验
提交时间:2016-04-28 到期时间:2016-05-12
我是夷陵区分乡镇联合村三组杨发龙,请问一下我2008年考的出租车行业资格证在市客管处什么时候审验?
提问者:三**  
 
  市交通运输局
信件编号为1461811000的网民您好! 根据交通运输部令2011年第13号《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》,出租汽车从业资格证管理由年审制改为注册制。 按照从业资格注册制度:1)上岗人员,取得从业资格证的出租汽车驾驶员应当经道路运输管理机构从业资格注册后,方可从事出租汽车客运服务。注册有效期3年,出租汽车驾驶员在注册期内应当按规定完成继续教育,继续教育周期为3年,自从业资格注册之日起计算。出租汽车驾驶员在每个连续计算的继续教育周期内,应当接受不少于54学时的继续教育。2)未上岗人员,不用注册,根据从业资格证上的有效期时间到宜昌市运管局出租车客运分局办理换证。如还有需了解的可拨打6223725咨询。 宜昌市道路运输管理局 2016年5月3日
 
回复时间:2016-05-03
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
出租车行业资格证在市客管处什么时候
市客管处应加强对出租公司的管理
宜昌市运管处不作为
公用尾部文件