编号:1463538410    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:实地农保与单位社保重复呢
提交时间:2016-05-18 到期时间:2016-05-27
我在户籍地枝江已购买失地农保(一次性缴清,55岁开始领钱),同时在宜昌市就职单位每月缴纳社保,据了解失地农保和单位缴纳的养老保险在达到规定年龄后只能享受其中一个险种的福利,我想咨询下,能否停止在单位缴纳的保险?
提问者:微**  
 
  市人社局
好,欢迎您对被征地农民参加基本养老保险问题的咨询,现根据国家政策规定,回复如下: 您在枝江参加的被征地农民养老保险与在单位参加的养老保险,都是城镇职工养老保险。对于不重复时段的参保年限和个人账户,按照国家政策规定是可以累计合并计算的。 如果您是先在枝江征地参保,后到单位工作参保,两地的缴费时间不存在重叠的,您在两地的缴费时间和个人账户是可以累积合并计算的,累计合并计算后,会增加您的缴费年限和退休养老金。 如果您是先在单位工作参保,后在枝江征地参保,存在一定期限重复参保的,在您达到法定退休年龄时,社保经办机构会按照国家政策规定,将您重复参保时段的个人账户养老保险费清退给您的。 不管您之前是否存在重复参保,由于当时的被征地农民是以征地时间或参保时间为节点向前一次性补缴参保的,加之您现在还没达到法定退休年龄,我们建议您继续在单位参保缴费,以便更好地提高您退休后的保障水平。 感谢您对我们工作的理解和支持,您如果还有什么不清楚的地方,欢迎您直接向我们咨询,联系电话:6056354。
 
回复时间:2016-06-03
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
违停重复处罚
12123重复缴费问题
社保重复缴纳可以退吗?
是否重复缴纳医保?
社保卡重复怎么处理
两次重复违章处罚
安福寺卫生院重复收取诊疗费
新农合交重复(139****093
医保重复交费怎么办
身份证号码重复
实地农保与单位社保重复呢
社保缴费重复
异地单位社保和本地个人社保交重了
新农保重复缴费!
医疗保险重复交怎么办?
宜昌西陵公安分局鼓楼街派出所越级执
进户燃气管路私自捆绑电线(重复办件
宜昌市七中领导重复参与绩效工资分配
公用尾部文件