编号:1463388653    状态:已回复
[类别]投诉
标题:土城乡黄家岭村垃圾池覆盖严重不足
提交时间:2016-05-16 到期时间:2016-06-06
点军区土城乡黄家岭村于2015年修建垃圾池 ,垃圾池仅覆盖到村委会门口,村委会以下往向家岭、水库边方向未修建任何垃圾收纳设施,村民需步行20分钟才能在村委会门口垃圾池进行倾倒,导致周边村民只能就近在蔡家湾水洞、村级公路、堡坎旁倾倒垃圾。加之夏季来临,生活垃圾大量堆积,蚊虫滋生,焚烧垃圾现象频发,周边环境受到严重破坏!村民多次反映无果,最终村委会每三个月对暴露垃圾进行一次收运,仍无法达到“日产日清”的效果,黄家岭村已面临“垃圾围村”的窘境。宜昌市近几年正在进行特大型城市建设,今年又迎国家卫生城市创建重要时期,点军区作为宜昌市的滨江生态新城区,类似黄家岭村这样的“垃圾围村”现象已严重影响城乡统筹发展的进程,希望行风政风平台能将此问题反映到点军区委区政府,引起重视,解决与群众息息相关的热点、难点问题,打通联系服务群众“最后一公里”,望回为盼!
提问者:社**  
 
  点军区土城乡
您好! 首先感谢您对黄家岭村委会工作的关注和监督,根据您所反映的情况,我们进行了调查了解,现回复如下: 土城乡自2015年开始开展“生态点军、清洁家园”活动,以远郊村垃圾分类回收、近郊村垃圾集中转运的模式开展了垃圾分类减量回收、打造美丽乡村的工作。土城乡垃圾分类回收工作得到省、市两级的肯定,并多次宣传报道、参观学习。2016年黄家岭村“清洁家园、垃圾分类减量回收”工作正式铺开,并进行提档升级,村委会从精准扶贫户中选聘了8名同志组建了保洁服务队,实行分片包干负责(您所在区域为李文凯同志负责),其主要责任对其负责区域内的道路清扫、路边垃圾捡拾、入户回收垃圾。每隔5天上路清捡一次、每季度统一回收一次。既减少垃圾对环境的污染也增加了农民的收入。回收垃圾包括:塑料制品、旧衣物、废电池、废灯泡、纸制品。其他可降解垃圾由农户沤肥处理,所以基本涵盖所有生活垃圾,不需要入池转运。所以您家中生活里所产生的可回收垃圾可分类装袋,由村统一时间集中回收。 为了避免垃圾集中入池后各类垃圾混合堆积、滋生蚊虫产生二次污染,村委会将对现有垃圾池进行拆除。村委会将会对您反应的几处垃圾死角进行清除,并对周边农户讲解宣传。 打造美丽乡村活动村委会进行了广播宣传和逐户发放宣传单,您若不知晓垃圾分类回收工作模式,请您直接向村委会咨询。
 
回复时间:2016-05-31
 
  来件人对点军区土城乡回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
枝江市中央无线数字化覆盖工程
秭归县中央无线数字化覆盖工程
夷陵区中央广播电视节目无线数字化覆
秭归县中央广播电视节目无线数字化覆
DTMB数字信号覆盖范围
枝江市中央广播电视节目无线数字化覆
中央广播电视节目无线数字化覆盖工程
土城乡黄家岭村垃圾池覆盖严重不足
中央广播电视节目无线数字化覆盖工程
移动TD网络什么时候能真正覆盖全宜
关于联通3g覆盖问题
联通3G网络本地覆盖范围
联通3G覆盖问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站