编号:1463280422    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:村里欠款是否会支付利息
提交时间:2016-05-15 到期时间:2016-05-24
    您好!村里的欠款在今年年初都已经归还给我父母了。这些钱是在1992年借出给村里的(村里当时承诺5\\\%的年利率),到现在已经二十多年了。我想知道国家政策上这类村里借款的利息将如何计算,预计何时能归还给农户?谢谢!
提问者:s**  
 
  枝江市问安镇
根据《湖北省人民政府关于积极稳妥化解村级债务的通知》(鄂政发[2013]21号)文件精神,“村集体所欠的民间高息借款,要在清理核实基础上,通过宣传教育,双方协商,可从借款之日起,按金融部门规定,同期同档利率,由乡镇农经部门确认后统一换据,过去已付息的交出部分,可以用于抵充现金。”同时根据《枝江市化解村级债务实施方案(2014-2017)》的通知中坚持实事求是的原则,村级偿还欠农户个人债务应按先急后缓、先旧债后新债、先群众后干部、先个人后单位、先借款后一般往来款的原则,严禁借新债还旧债或村级根据收入状况先偿还本金。
 
回复时间:2016-05-26
 
  来件人对枝江市问安镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
长阳县公交何时能用宜昌公交卡或者刷
刷卡支付是否不能退款?
坐公交手机支付
农民工申请支付令
要求支付青苖费
孩子父亲不支付抚养费盼解决
养老保险支付标准
交通罚款为何还不与支付宝合作?
城镇居民医疗保险基金有哪些用途
NFC公交卡支付
支付宝转错人,想追回
村里欠款是否会支付利息
强烈建议增加支付宝支付功能
倡议开通水费天然气费用支付宝交费。
提取公积金支付房款能否退税?
农行支付通售后服务差
公用尾部文件