编号:1302223848    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌长阳榔坪秀峰桥村村民大肆用挖土起毁林开荒
提交时间:2011-04-08 到期时间:2011-04-25
市林业局: 您好,近期是不是有关政策鼓励农村毁林开荒,乱砍滥伐以此来增加农民腰包?清明前回家祭祖看见宜昌市长阳县榔坪镇秀峰桥村汪德斌大肆用挖土机在自家房屋周围毁林开荒,一片片森林及参天大树顷刻间被毁于一旦,现场一片狼藉、,国王路人无不心疼,以为国家在开发新的石油或铁矿项目,结果并非如此,只是简单的毁林开荒,付出这种代价值的吗?老辈子辛苦植树造林不都白干了,难道现在就没有相关部门能管理此类事件; 希望有关部门能及时制止及打击类似用大型挖土机疯狂毁林开荒行为这种不正之风,积极引导老百姓在取得相关证件的前期下,有组织有计划的用大型挖土机毁林开荒;在确保不发生水土流失的前期下,鼓励引导农民用大型挖土机毁林开荒。 目前在没有政府部门处理之前,有关媒体记者表示先观望其发展,若部门管,将会给予采访及曝光; 我们相信相关部门会妥善积极处理,给予及时妥善的回复!谢谢!
提问者:开**  
 
  县自然资源和规划局
开水瓶: 您好! 您所反映的“宜昌长阳榔坪秀峰桥村村民大肆用挖土机毁林开荒”来信收悉,现回复如下: 一、汪德兵毁林开荒查证属实,开垦地点在其本人屋旁,小地名为狗柿子树坳,开垦时间是2011年4月4—5日。 二、开垦面积经实地测量为2167平方米。开垦的用途是作农地发展烟叶的。 三、汪德兵未在林业部门办理占用林业相关手续及林木采伐许可证,此案目前正在处理之中。 长阳土家族自治县林业局 2011年4月20日
 
回复时间:2011-04-20
 
  来件人对县自然资源和规划局回复的评价
1. 大家都想毁林开荒发展烟叶,现在是不是发展烟叶可以用挖土机毁林开荒?现在允许不? 2.请问处理的结果是什么?该行为违法不?可不可以推广或效仿呢?我们都会去种烟叶 3.请问只要申请占用林地相关手续和办理林木采伐许可证,就可以用挖土机毁林开荒?请问该如果申请手续?怎么去办理?要携带什么相关证件?一次可以申请毁林开荒多少亩? 4.请问领导是题材还是制止该行为,具体的解决措施是什么?已经开发好的林地如何去处理?是不是交点罚款就算了?如果那样我们宁愿也交点罚款? 5.请问何时才能结案
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于2020.3.24长阳至杭州点
两码都是绿色可以从宜都到长阳吗
长阳磨市到宜都通行问题
碧桂园回长阳
送人去长阳,本人能当天返回宜都么?
什么时候可以返乡,隔在长阳龙舟坪三
长阳县应该建个汽车城
长阳环保局不作为
长阳土家族自治县大堰乡危房改造
长阳县有规划建汽车城吗
点军至长阳快速路点军段何时开工
关于神龙架至五峰高速长阳段
沙市户口能不能转到长阳(159**
都镇湾到长阳旅客大量滞留
长阳吉安居房产证
美罗虚假宣传传销式直销蔓延至长阳
长阳县交通局不作为
湖北省宜昌市长阳县高家堰镇高家堰村
求助要回血汗钱
长阳县城黑面的无人管
路哭了
严惩贪污腐败
长阳高考通知书搭车收费
湖北宜昌长阳纽斯达罐头厂拖欠暑期工
求助
省级投资长阳榔坪低丘岗地改造项目整
高二能不能不补课
长阳联通新时空
又是一年中考时,清高又在强招生
惠民工程就是这样的吗?
公用尾部文件