编号:1462516796    状态:已回复 已有 2269 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:梧桐邑专线和规划馆专线合并
提交时间:2016-05-06 到期时间:2016-05-27
宜昌规划展览馆专线B313开通了,目前2辆车运营,发车间隔也在15-30分钟,但与之相邻的梧桐邑公交专线线路与之基本重合,但发车间隔在一个小时,随着业主入住的增多,出行很不方便。对此建议将两条线路合并,原因有二:一是两辆车运力都未饱和,目前宜昌公交车司机紧缺,将此合并,2辆车运营可以减少1名公交车司机,同时也可兼顾规划馆和梧桐邑小区。二是规划馆专线经过梧桐邑小区后再到博物馆和规划馆站,能够方便梧桐邑小区业主出行,也能够便于小区居民到规划馆游玩,时间也只会多2.3分钟。
提问者:云中龙  
 
  三峡旅游新区
信件编号为1462516796的网民: 您好! 非常感谢您对公交的关注和关心!由于这两条线路的功能不同,规划展览馆专线是为满足市民前往规划展览馆游览设置的,是一条公益性线路,因此因周一闭馆专线停运,周二至周五有1台车运营,周六至周日有2台车运营,与普通公交线的主要满足市民日常出行需求功能有所区别,故合并的建议暂难以实施。此外,由于现梧桐邑小区入住率不高,客流量较少,为有效节约有限公交资源现梧桐邑专线仅1台车运营,但公交集团同时表示:将时刻关注梧桐邑小区的入住情况,一旦客流量增加,将及时根据实际情况对班次予以调整,满足市民出行需求。敬请您理解! 真诚欢迎您对宜昌公交集团的营运服务工作进行监督,若您对其的工作不满意或对营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,三峡旅游新区管委会将热忱服务,及时答复。
 
回复时间:2016-05-09
 
  来件人对三峡旅游新区回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
13
0

5

 
合并B313与梧桐邑公交专线
梧桐邑专线和规划馆专线合并
盼规划馆公交专线兼顾梧桐邑小区
艾家交通何时能真正解決
建议开通宜都-秭归的直达往返客运旅
艾家的专线车是城市公交吗
长阳至宜昌专线车收费合理吗
目前晓溪塔至龙泉的专线车太贵
设立沿江公交专线
小鸦公路专线公交不便民
茅坪凤凰山客运站茅杨专线乱象
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站