编号:1462438152    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:盼规划馆公交专线兼顾梧桐邑小区
提交时间:2016-05-05 到期时间:2016-05-16
宜昌规划展览馆已经正式对外开放,公交专线也已开通,作为梧桐邑小区的一名业主也甚感欣慰,因为目前开通的梧桐邑专线班次太少。小区附近终于开通了一条常规公交车。前几天我专门乘坐了一次规划馆专线,师傅提醒我梧桐邑的要在柏临河路站下车,然后我步行了大概10多分钟才到梧桐邑小区5号楼大门处。我观察了一下,其实规划馆专线稍微调整一下就能解决我们梧桐邑小区业主的出行问题。到达柏临河路站以后还是一直沿共谊路直行至东山大道延长线后右转再进入规划馆站。看似路程是绕了一些,但是整体来说也就1公里左右,公交车多走一公里方便的是梧桐邑小区里的光大业主。因为梧桐邑小区的业主大部分都是刚需一族,有车的蛮少,现在很多都装修完毕已经入住了,出行问题一直不能很好解决,所以我希望公交公司及政府部门能为广大老百姓考虑,公交多行一公里,方便一群人。我谨代表所有梧桐邑业主谢谢你们!
提问者:沉**  
 
  三峡旅游新区
信件编号为1462438152的网民: 您好! 接到您的诉求后,公交集团高度重视,立即对您反映的情况进行了核查。经查,由于这两条线路的功能不同,规划展览馆专线是为满足市民前往规划展览馆游览设置的,是一条公益性线路,因此因周一闭馆专线停运,周二至周五有1台车运营,周六至周日有2台车运营,与普通公交线的主要满足市民日常出行需求功能有所区别。此外,由于现梧桐邑小区入住率不高,客流量较少,为有效节约有限公交资源现梧桐邑专线仅1台车运营,但公交集团同时表示:将时刻关注梧桐邑小区的入住情况,一旦客流量增加,将及时根据实际情况对班次予以调整,满足市民出行需求。敬请您理解! 真诚欢迎您对宜昌公交集团的营运服务工作进行监督,若您对其的工作不满意或对营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,三峡旅游新区管委会将热忱服务,及时答复。
 
回复时间:2016-05-09
 
  来件人对三峡旅游新区回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
12
0

3

 
华鹏梧桐邑网络三期何时覆盖
梧桐邑、八一幼儿园收费依据
梧桐邑、八一幼儿园收费依据
梧桐邑需要开公交
华鹏梧桐邑五期夜晚十二点多施工扰民
华鹏梧桐邑小区停车费收取不合理
梧桐邑附近何时安装红绿灯
合并B313与梧桐邑公交专线
梧桐邑幼儿园何时开园
梧桐邑专线和规划馆专线合并
盼规划馆公交专线兼顾梧桐邑小区
博物馆与梧桐邑之间在建什么
屋顶
修剪团结路段的梧桐树
这边的法国梧桐能不能砍了换点别的树
梧桐邑小区违建猖獗
公用尾部文件