编号:1461114421    状态:已回复
[类别]投诉
标题:违法扣压离职人员档案并索要违约金
提交时间:2016-04-20 到期时间:2016-05-16
   中船重工中南装备有限责任公司故意扣压离职人员档案,不给办理调档手续,并违法索要几千元的高额违约金和档案管理费,严重影响曾在此贡献过的离职人员后续的社保缴纳等事务,有苦难言!望相关部门领导关注给予帮助。
提问者:**  
 
  市人社局
你好。 针对您反映的问题,回复如下: 您所在公司若存在违反国家相关劳动法律法规的问题,请您向公司所属辖区内的劳动保障监察机构进行反映。 由于劳动保障监察案件受理标准,投诉者应提供相应的工作凭证(工资单、合同等)以及身份证明和您所反映单位违法行为的相关证据等,作为我们立案调查的条件。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2016-05-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
违法扣压离职人员档案并索要违约金
请问应该向哪所学校索要陪金
永和坪“水上乐园”门口停车费是否合
公用尾部文件