编号:1460948539    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:健康卡还没拿到
提交时间:2016-04-18 到期时间:2016-04-27
15871550739我是秭归县归州镇万古寺村四组.我家3口人.我每年一起交农保.我和老公居民健康卡发几年了,儿子到现在还没有发。到村里问过多次.村干部说入果有事.用大人里也行。他们给和管半打招呼。我怀疑我儿子里钱是不是没交上去。村医师说健康卡中终身受用。希望那个部门能够把卡办下来。
提问者:三**  
 
  秭归归州镇
据查:你所反映你儿子屈珊所交的合作医疗费以如数上交到财政所。其健康卡于2014年信用社在代发的过程中发觉屈珊卡号有疑问不能正常使用,所以返回给合管办置换。村干部所说的“如果有事可以用大人的”是一种应急措施,前提是必须是本人交了合作医疗费的。村医生说健康卡终身受用是错的,按现行政策必须每年缴纳合作医疗费才能享受合作医疗报销,并且每年要年审,如果不及时缴纳费用的就不能享受合作医疗报销,只能当银行卡使用。已与合管办取得联系,新卡办好后将及时发放至你本人。
 
回复时间:2016-04-26
 
  来件人对秭归归州镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
买商铺没拿到合同(158****2
小组长的工资至今没拿到(134**
健康卡还没拿到
东丽上岛房产证
公用尾部文件