编号:1460787127    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:哪里能帮残疾人办退休手续
提交时间:2016-04-16 到期时间:2016-04-26
市长大人;你好         我是一名残疾人,1984年我从学校分配到原在宜昌富璘集团工作近20年,03年因企业倒闭,到市人社局登记,成了‘灵活就业人员’,11年又遭车祸致残,因为生活不能自理,只好回老家宜都市由姐姐照顾一切。         我今年3月份已年满五旬,按照国家助残政策可以办理退休,但是办理提前退休手续好复杂,我姐姐又对宜昌的环境不是很熟悉,跑了无数冤枉路,至今还没个头绪。         请问;我可以找哪个部门帮帮我,好协助我尽快办好我的退休、          谢谢         我的联系电话;13207213122         我姐姐的电话;15997510880
提问者:江**  
 
  市人社局
您好,欢迎您来咨询。 经与您联系,我们了解了一些基本情况,现就有关政策向您作出解释。 我国企业职工养老保险方面目前确实有特殊工种提前退休和因病提前退休的政策,根据您所述情况应该是想办理因病提前退休。 首先,因病提前退休与残疾与否有关联,但不是直接对等关系。因病提前退休有四个条件:1、国有、集体企业正式职工身份(以前是或现在是);2、缴费年限满15年;3、男性年满50周岁(未满50周岁可办理退职),女性年满45周岁;4、经过当地市州劳动能力鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力。 经与您联系初步了解情况,您应该满足办理病退的前三个条件,所以我们建议您先到市人社局工伤保险科填表并提交相关资料,以便进行劳动能力鉴定,再根据鉴定结果判断是否能办理病退,如可以办理,您只需将鉴定结果提交给您的职工档案托管机构即可,后续手续由他们给您代办。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市人力资源和社会保障局养老保险科,联系电话:6056707。最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2016-04-29
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
退休年审
退休养老金办理
社保退休问题
提前退休
自由职业者办理退休
退休金减少
关于退休金的问题
灵活就业人员如何办理退休手续?
退休医疗
退休后医保缴纳问题
提前退休政策咨询
退休人员异地认证
有特种操作证为何不能提前退休(13
买断工作关系退休社保低(158**
企业退休职工医保缴费依据
退休金太少
宜都市破产国企退休职工的医保得不到
宜都市破产国企退休职工的医保得不到
宜都政府拒绝破产国企企业退休人员参
速速给我发1月份的工资
伍家岗区企业退休人员计划生育奖劢什
办退休手续需几个工作日
退休增发的一次性补贴怎样核定?
公用尾部文件