编号:1460689208    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:兴发商业地标到底建不建?国土局请给个说法
提交时间:2016-04-15 到期时间:2016-04-26
兴发广场门口这块地,门口的超高层商业到底还建不建? 1.问开发商(售楼部的工作人员),他们说会建的,要等人住满了再建,但是没有给任何时间限制,这是要等到猴年马月?周边的月星、新华广场不都是商住一起在建,兴发宣传的高大上,现在就这样? 2.问规划局(局长信箱),别人规划局说临城东大道这块压根还没向规划局申报。 3.贵局在《宜昌市国土资源局国有建设用地使用权挂牌出让公告G(2011)33》中已经明确说了,竞买人须具备的条件:1、竞买人须具备注册资本不少于3亿元人民币的企业或其控股子公司;2、竞买人须承诺先开工建设该地块A区的超高层公建。 但是兴润置业在2011年9月竞得此地的时候只有2000万的注册资金,2014年3月17日变更为5000万注册资金,而且A区超高层公建不但没有先开工,到现在都不知道何时开工,还开不开工都不知道。宜昌兴润置业的这两项都不满足贵局的竞买人条件,这怎么解释?另外这块地一直荒废着,什么也不做,《闲置土地处置办法》已经说的很明确了,贵局准备如何处理? 老百姓买房过程中遇到的困难,只有找政府职能部门解决。 这是我前几天投诉的问题,编号:1459228317。 贵局回复:你的问题已收悉,我们将及时安排主管部门调查核实并回复。将第一时间在此告知你。 今天再去看,该投诉的状态已经变成“已解决”。贵局的调查核实是否完毕?什么时候能够回复?能否留个电话方便我们咨询?
提问者:剧**  
 
  市自然资源和规划局
根据政风行风网上热线“剧透SC”反映的情况,我局对该地块的进行了核查,具体情况如下: 一、竞买人是否具备注册资本不少于3亿元人民币的企业或其控股子公司。 经核查,湖北兴润置业有限责任公司属宜昌兴发集团有限责任公司控股子公司,2011年3月9日,宜昌兴发集团有限责任公司注册资本30050万元,湖北兴润置业有限责任公司符合竞买G(2011)33号地块竞买条件(附企业法人营业执照)。 二、竞买人须承诺先开工建设该地块A区的超高层公建。竞买人A区超高层公建不但没先开工,且土地一直闲置。 经核查,兴发广场项目总用地面积为127865平方米,分为A、B、C、D四个区,其中A区26286.84平方米,用途为商业、办公容,积率为6;B、C、D三个区面积101578.16平方米,用途为住宅用地,容积率为2.5-3。目前,已建设项目用地面积为101577.71平方米,占应动工开发建设用地总面积79.44%。 根据《闲置土地处置办法》第二条“本办法所称闲置土地,是指国有建设用地使用权人超过国有建设用地使用权有偿使用合同或者划拨决定书约定、规定的动工开发日期满一年未动工开发的国有建设用地。已动工开发但开发建设用地面积占应动工开发建设用地总面积不足三分之一或者已投资额占总投资额不足百分之二十五,中止开发建设满一年的国有建设用地,也可以认定为闲置土地”,兴发广场项目不属于闲置土地。 经实地核查,A地块尚未开发。2011年,根据城市建设的需要,经市政府批准,该地块出让要求竞买人“须承诺先开工建设该地块A区的超高层公建”。竞买人应当履行承诺责任。我局将协调相关单位,敦促湖北兴润置业有限责任公司按出让文件要求,尽快实施A地块公建的开发建设。 感谢您对我局工作的关心与支持! 以上是调查情况。有什么疑问,请咨询市国土资源局利用科6731853
 
回复时间:2016-04-18
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
敷衍
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

9

 
投诉长阳国土局窗口
关于当阳市国土局征地不合理的申诉
兴发商业地标到底建不建?国土局请给
国土局的土地证办证需要多长时间
国土局的电话
夷陵区国土局的同志们,究竟要等多久
公用尾部文件