编号:1460194988    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于夷陵区公交线路规划的疑问
提交时间:2016-04-09 到期时间:2016-04-19
看了宜昌规划局的公交线路规划,其中夷陵区的100路公交车取消,个人认为很不合理,在宜昌brt修之前,夷陵区到宜昌城区总共有4条线路100,101,34,4路,两条走夷兴大道,后来brt建好之后,线路合并优化,取消了101和4路,这个本人没多大的意见,但是这次取消100路,真的是很不人性化,没有为夷陵区的老百姓考虑,因为100路取消后,小溪塔至宜昌就只有以后的b9和b34,而这两条线路在夷陵区都是走的brt道,那么你们有没有发现,小溪塔的主干道:夷兴大道神仙湾至虾子沟这段就没有一辆公交车运行,如果是靠近神仙湾或者是虾子沟的人们还可以走到神仙湾站和港虹路站,但是住在人寿桥路,就是以前林校的那块的人,最近的站在长江市场,然后走过去要十几分钟,而且中间要过三次马路,这个就很不方便了,而且一个区的主干道上面竟然没有一辆公交车可以跑完,这也不合理,就和宜昌市东山大道的9路和夷陵大道的2路,还有沿江大道的19路再在三码头转其他各线路,都是有一条完整的公交线,但是小溪塔的主干道就没有,就只有一条小溪塔道鸦鹊岭的中吧车,107路以前还从虾子沟过,现在也不过了,总之现在看到取消100路是非常不方便的,现在100路是因为夜明珠修路改道,本人觉得在夜明珠修好后,100最好是能回复以前的线路运行,然后到夜明珠那再进brt站,这只是一个住在小溪塔现在不方便乘车普通老百姓的想法,不管从主干道公交车考虑,还是我刚刚说的住在这块老百姓上班的便利考虑,都应该有一辆公交车从这路过。
提问者:枫**  
 
  三峡旅游新区
信件编号为1460194988的网民: 您好! 非常感谢您对公交的关注和关心!首先与您沟通的是:公交线路的设置不仅仅考虑主干道,更多的是要考虑客流主要的出行方向和习惯。此外,任何一条公交线路都不可能满足所有乘客不同的出行需求,一部分乘客是需要转乘才能到达目的地的。关于夷陵区公交规划,包括修建的BRT走廊,依据的是现有客流最大出行频率。对于您提及的夷兴大道神仙湾至虾子沟路段无公交车运行问题,公交集团包括规划部门不是不清楚,并且也在积极考虑届时怎样用其它线路来弥补,规划综合考虑是使有限公交资源发挥更大效能,而不是一味地开线路,这样既浪费资源,又会增加车辆致使道路拥堵。总之,规划是规划,届时具体怎样实施,一切将以实际运行效果而定。敬请您理解! 真诚欢迎您对宜昌公交集团的营运服务工作进行监督,若您对其的工作不满意或对营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,三峡旅游新区管委会将热忱服务,及时答复。
 
回复时间:2016-04-12
 
  来件人对三峡旅游新区回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
13
0

6

 
关于退伍军人登记的问题
关于核酸检测问题咨询
关于织布街房产问题
关于去宜都接人问题
关于毕业生档案保存问题
关于无法出示健康码的问题咨询
关于办证的问题
关于“宜码通”限制使用的问题
关于宜码通
关于健康码
关于复工和通行证的问题
关于疫情期间,隔离问题
关于停课不停学
关于至荆州上班问题
关于宜码通出行
关于万达的零用贷
关于猇亭私家车跑黑车
关于九柳坪村村民出行事宜
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于新增违建的举报
关于污水外溢的一封信
关于员工休息问题
关于106路票价问题
关于污水处理问题
关于学校强制性有偿补课
关于家用轿车问题
公用尾部文件