编号:1449795632    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:上小学问题
提交时间:2015-12-11 到期时间:2015-12-24
小孩母亲未单独立户和其的父亲及小孩外公在一个户口本上,小孩的户口和母亲在一个户口本上,小孩外公在绿萝路飞鹤花园有住房,学区划分上绿萝路小学或铁路坝小学。这样的情况小孩能上外公所住区域划分的小学吗?
提问者:阿**  
 
  西陵区教育局
根据《市教育局关于做好2015年城区义务教育阶段学校新生入学工作的意见》宜教办发〔2015〕44号文精神,按照“划片招生,就近入学”原则,学生对应片区的依据为学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以居住房信息为准。 根据您提供的信息,若孩子父母或法定监护人提供宜昌市城区无房产证明材料,可持孩子户口薄和祖辈房产证件,到房产所对应片区学校预登记。若当年“双证齐全”就读学生完成学位数,则根据相对就近原则,调剂到附近有空余学位数学校就读。
 
回复时间:2015-12-21
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
孩子能否从外省学校转回宜昌房产就近
学生体检一年两次有必要吗?
小孩就读小学划片
户口不在居住地,小孩上小学怎么办
为什么在育林申请入学就不能去别的小
小学入学咨询
小孩上学问题
关于未满6岁的小孩上学前班的问题
小孩上学问题
关于小学生从外地回茅坪插班转学的相
孩子在宜昌该怎么上小学
新生入学
幼儿升小学,网报问题
小学报名
上小学报名需要什么材料
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站